InvestFuture

Макрон активизировал переговоры с Европой

Прочитали: 1021

Президент Франции Эммануэль Макрон начинает дипломатический блиц по странам ЕС, чтобы добиться пересмотра позиции блока по ряду вопросов, включая рынок труда, вопросы обороны и пограничный контроль, пишет Bloomberg.

На фоне падения популярности в опросах общественного мнения и неудачи в реализации своей политики контроля за рынком труда Макрон надеется на ряд успешных переговоров в Европе, чтобы доказать, что его позиция является последовательной и практичной.

На кону в его отношениях с ЕС выполнение основного предвыборного обещания президента: принадлежность к блоку - это не просто бюджетная аскетичность и реформа свободного рынка, но и возможность предлагать работникам наилучшую защиту перед лицом глобальной конкуренции.

"Весь аргумент Макрона против Марин Ле Пен заключался в том, что Европе нужна подпитка и что она могла бы обеспечить защиту", - сказал Филипп Вехтер, глава отдела экономичческих исследований компании Natixis Asset в Париже. По его словам, теперь Макрону предстоит реализовывать основные части его программы.

39-летний президент начнет свою поездку в австрийском городе Зальцбурге, где чешские и словацкие лидеры присоединятся к нему для переговоров с канцлером Кристианом Керном. Затем Макрон отправится в Румынию в четверг, а в пятницу - в Болгарию. Там он будет настаивать на ужесточении правил, ограничивающих использование работодателями трудящихся в других странах, а также на более широком европейском сотрудничестве по вопросам, касающимся миграции и обороны.

На следующей неделе он примет товарищей-лидеров Германии, Италии и Испании, а затем встретится с премьерами Бенилюкса перед поездкой в Грецию 7 сентября. Ключевой вопрос для Макрона заключается в том, что французы называют "отдельными работниками", обычно привлекаются для работы из стран Восточной Европы для выполнения работ. При найме граждан Франции эти работы были бы более дорогостоящими.

Во Франции насчитывается около 300 тыс таких работников, и они предлагают работодателям значительную экономию. Минимальная заработная плата во Франции составляет около 1480 евро ($1740) в месяц. В Польше - всего около 450 евро.

Макрон хочет, чтобы правила ЕС ограничивали каждого отдельного работника одним годом работы из двух в принимающей стране. Цель ограничений - обеспечить выполнение требований по минимальной заработной плате и социальным сборам, а также стимулировать сотрудничество между правительствами в борьбе с мошенничеством.

Как писали "Вести.Экономика", президент Пятой республики хочет пересмотреть более 3 тыс. страниц трудового законодательства. Французские работодатели жалуются, что нынешние правила препятствуют найму сотрудников, делая этот процесс слишком сложным, а при увольнении работников приходится сталкиваться с большими финансовыми рисками. Правительство предлагает предоставить частным компаниям больше свободы во внутренних вопросах, а также ограничить штрафы за увольнение сотрудников.

Изменения в правилах будут опубликованы в конце августа, когда большинство сотрудников вернутся из летних каникул, чтобы обеспечить принудительное исполнение в сентябре.

Реформа трудового законодательства Франции была разработана министром труда Мириам Эль-Корми, в правительстве прежнего президента Франсуа Олланда. Она позволяет работодателям увеличивать количество рабочих часов, а также создает упрощенную процедуру для увольнения трудящихся.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Макрон активизировал

Поделитесь с друзьями: