InvestFuture

Матвиенко: роуминг между Россий и Белоруссией отменят через 1,5 года

Прочитали: 941

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена в отмене платного роуминга между российскими и белорусскими абонентами в 2020 г.

"Необходимо осуществить унификацию национальных законодательств, регламентирующих использование цифровых технологий. Нам следует интенсивно работать над устранением "цифрового неравенства" регионов наших стран и созданием информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, доступной на всей территории Союзного государства", - заявила спикер Совета Федерации, выступая в Могилеве на V форуме регионов России и Белоруссии, в котором приняли участие президенты двух стран Союзного государства.

Министерства связи и антимонопольные службы России и Белоруссии в августе 2018 г. утвердили дорожную карту по ликвидации роуминга в Союзном государстве. "Первые шаги сделаны", - отметила спикер.

"Вопрос еще и экономический. Сейчас идет уточнение выпадающих доходов наших компаний", - подчеркнула она.

По словам Матвиенко, утвержденный срок отмены роуминга - к 2021 г. - слишком большой, можно отменить роуминг и раньше.

"Я абсолютно уверена, что в ближайшее время - год-полтора - будет выполнена дорожная карта и будет ликвидирован роуминг в Союзном государстве, как он был уже ликвидирован на территории РФ. Этот вопрос будет решен", - заявила Матвиенко.

Как сообщали "Вести.Экономика", Госдума 10 июля 2018 г. приняла в первом чтении законопроект об отмене национального и внутрисетевого роуминга в России.

Закон, инициированный депутатами "Справедливой России", направлен на отмену дифференцированных тарифов при поездках абонентов в разные регионы.

Ранее эту инициативу поддержали профильный комитет Госдумы и правительство, отметил председатель партии и фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергей Миронов.

"В год сетевые компании собирают (при роуминге - прим. ред.) порядка 30 млрд руб. Мы считаем, что это несправедливо. Я уверен, что сегодня законопроект будет принят, но сотовые операторы, зная об этом, начинают придумывать хитрости. Например, за звонок на стационарный телефон нужно платить. Это тот же роуминг, только вид сбоку", – отметил Миронов.

Действующее законодательство практически не ограничивает сотовых операторов в плане ценообразования и работы с тарифами связи. Но повышение официальных тарифов при поездках россиян в регионы и скрытые платежи за различные дополнительные услуги недопустимы.

"Мы будем мониторить ситуацию и в конечном итоге подготовим законопроект о государственном регулировании тарифов мобильной связи. Я уверен, что это необходимо сделать", – заявил Миронов.

В марте 2018 г. ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении операторов "большой тройки", сочтя представленные ими отчеты об отмене внутрисетевого роуминга не соответствующими требованиям законодательства.

Компании мобильной связи обвиняются в необоснованном завышении стоимости входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России и введении ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами "домашнего" региона. "Большая тройка" - "ВымпелКом" (Билайн), МТС, "МегаФон" - заявила о своем решении отменить плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге, но постоянно откладывала отмену.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Матвиенко: роуминг между

Поделитесь с друзьями: