InvestFuture

МЭА: мировой спрос на нефть еще не достиг пика

Прочитали: 840

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль предупредил, что мировое потребление нефти не достигло пика, пишет Bloomberg.

"Устойчивое восстановление экономики и низкие цены на нефть, вероятно, вернут мировой спрос на нефть туда, где он был, и даже выше", — заявил Бироль.

В прошлом году мир потреблял почти 100 миллионов баррелей нефти в сутки. Некоторые представители энергетической отрасли считают, что это могло быть пиком мирового спроса.

Пандемия коронавируса заставила страны по всему миру ввести ограничения на передвижения и приостановить работу предприятий, что ударило по спросу на топливо.

Однако, по словам Бироля, коронавирус лишь ненадолго снизит спрос на нефть. Потребление упадет в 2020 году примерно до 91 миллиона баррелей в сутки, после чего восстановится в 2021 году.

"Поведенческие изменения в ответ на пандемию заметны, но не все они являются негативными для использования нефти. Люди больше работают из дома, но когда они путешествуют, они, скорее всего, выберут автомобили, а не общественный транспорт", — сказал глава МЭА в интервью Bloomberg News.

Агентство придерживается мнения, что мировой спрос на нефть продолжит расти в течение следующего десятилетия, прежде чем достигнет плато около 2030 года.

Между тем, Бироль призвал правительства использовать свои пакеты мер по восстановлению экономики для борьбы с изменением климата, тратя средства на "зеленую" энергию, чтобы помочь достичь целей, установленных в Парижском соглашении 2016 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МЭА: мировой спрос на

Поделитесь с друзьями: