InvestFuture

МЭА прогнозирует падение глобального потребления нефти на $1 трлн

Прочитали: 1000

Карантинные меры, которые вводятся в большинстве стран мира, в 2020 году приведут к падению расходов потребителей на нефть до $2,5 трлн, полагают в Международном энергетическом агентстве. Таким образом, падение глобального потребления нефти, по оценке экспертов МЭА составит $1 трлн в денежном эквиваленте, говорится в ежегодном обзоре IEA Global Energy Review.

“В результате глобальных ограничительных мер, мировой спрос на нефть снизился в беспрецедентных масштабах”, – отмечают в МЭА, – “Использование автотранспорта в регионах, где действуют ограничения упало на 50–75%, а к концу марта 2020 года средняя глобальная активность автомобильного транспорта упала почти на 50% от уровня 2019 года. Воздушные перевозки в некоторых регионах практически прекратились. При этом активность авиации в некоторых европейских странах снижается более чем на 90%”.

Агентство отмечает, что к концу первого квартала текущего года активность на глобальном рынке авиаперевозок упала на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. “В результате снижения мобильности, только в марте мировой спрос на нефть упал на рекордные 10,8 млн баррелей в сутки в годовом исчислении”, – говорится в обзоре.

Кроме того, по оценке МЭА, в странах, где действуют наиболее жесткие ограничения, снижение спроса на энергоносители в целом составило порядка 25% в неделю. В странах, где блокировки были введены частично, в апреле сокращение составило в среднем 18% в неделю.

Мировой спрос на энергоносители по итогам I квартала текущего года упал на 3,8%, отмечают в МЭА. Больше всего пострадали спрос на уголь и нефть. Спрос на электроэнергию в периоды полных блокировок в ряде стран падал на 20%.

“По нашим оценкам, расходы потребителей на нефть упадут более чем на 1 трлн долларов в 2020 году, тогда как поступления в электроэнергетическом секторе снизятся только на $180 млрд, что во многом будет вызвано ростом неплатежей”, — полагают аналитики МЭА.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МЭА прогнозирует падение

Поделитесь с друзьями: