InvestFuture

Медведев: власти выполнят все соцобязательства

Прочитали: 789

Властям необходимо в полном объеме выполнять социальные обязательства при исполнении бюджета, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Что мы планируем делать в рамках бюджетной деятельности в этом году? Во-первых, выполнять все социальные обязательства в полном объеме", - заявил Медведев на совещании в правительстве. Бюджет составляли так, чтобы защитить пенсии, пособия, стипендии и зарплаты от любых скачков мировой экономической или политический конъюнктуры, подчеркнул премьер-министр.

"И там, где это возможно, мы сделаем даже больше, чем предполагалось. В частности, доведем минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума уже с 1 мая текущего года, а не к 1 января 2019 г., как планировалось раньше", - пояснил Медведев, отметив, что необходимые ресурсы для этого есть.

Основная задача при выполнении бюджета на трехлетку состоит в том, чтобы каждый рубль работал на рост экономики, развитие социальной сферы. "9 декабря я подписал постановление правительства, которым на постоянной основе мы установили меры, необходимые для реализации бюджета. По сути, это инструкция для всех органов власти о том, как работать в рамках нового бюджета. А 30 декабря другим постановлением мы определили особенности выполнения бюджета на 2018 г.", - заявил Медведев.

Помимо выполнения социальных обязательств правительство продолжит поддерживать основные отрасли экономики - промышленность высоких переделов, инновационные производства, жилищное строительство и сельское хозяйство, с тем чтобы рост, который отмечен в ряде отраслей, стал устойчивой тенденцией, заключил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Медведев: власти

Поделитесь с друзьями: