InvestFuture

"Медвежья" фаза на рынке бондов откладывается

Прочитали: 922

Биллу Гроссу, Рэю Далио и Полу Тюдору Джонсу, возможно, придется подождать наступления "медвежьей" фазы на рынке облигаций, которую они прогнозировали, пишет Bloomberg.

Распродажа казначейских бумаг США приостановилась в этом месяце. Ранее казалось, что доходности превысят 3% впервые более чем за четыре года. При этом облигации Германии испытали ралли, отыграв половину роста доходности с начала года.

Это отчасти объясняется вялой инфляцией и усилением опасений по поводу торговой войны. Три повышения процентных ставок ФРС уже заложены в цены, тогда как Европейский центральный банк (ЕЦБ) не дает никаких подсказок о сроках ужесточение денежно-кредитной политики.

"Противоборствующие силы - предложение, инфляция и программа скупки активов ЕЦБ - должны какое-то время сохранять стабильность диапазона" доходностей облигаций Германии, отметил фондовый менеджер Aviva Investors Чарльз Дибель. Его компания управляет активами на 353 млрд фунтов стерлингов ($492 млрд). "Глобальные доходности вряд ли вырвутся из диапазона раньше III квартала", - считает он.

Доходности бондов США и Европы резко выросли ранее в этом году, поскольку ожидания ужесточения монетарной политики, более устойчивого роста экономики и признаков ускорения инфляции заставили инвесторов отказаться от "бычьих" позиций. Ветеран индустрии хедж-фондов Тюдор Джонс ранее в этом месяце вслед за знаменитыми инвесторами Далио и Гроссом заявил о "медвежьем" рынке бондов.

Между тем, доходность 10-летних трежерис опустилась в район 2,88% по сравнению с четырехлетним максимумом 2,95% в прошлом месяце.

Доходность 10-летних облигаций Германии, повысившись до 0,81% в начале февраля, снизилась до 0,60%.

Как отмечает Commerzbank AG, продолжающиеся покупки активов ЕЦБ сокращают долю находящихся в свободном обращении государственных бондов, что оказывает поддержку европейскому долгу.

Как сообщали "Вести.Экономика", стратеги BMO Capital Markets полагают, что доходность трежерис уже достигла пика 2018 г.

"Мы все больше склоняемся к мысли о том, что пик доходностей 10- и 30-летних облигаций в 2018 г., возможно, уже был достигнут", - написали в докладе стратеги Ян Линген и Аарон Коли.

Внимание трейдеров на рынке облигаций, вероятно, сосредоточится на предстоящем заседании ФРС. Ожидается, что процентная ставка будет повышена. Состоится пресс-конференция главы Федрезерва, и будут представлены обновленные прогнозы центробанка.

Это внимание к повышению ставки ФРС, вероятно, отправит доходность 5-летних бумаг еще выше в ближайшие дни, считает Коли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Медвежья quot;

Поделитесь с друзьями: