InvestFuture

Мексика присоединилась к снижению ставок мировыми ЦБ

Прочитали: 783

Банк Мексики присоединился к текущему циклу смягчения монетарной политики со стороны ЦБ многих стран мира, объявив о первом с 2014 г. снижении процентной ставки.

В рамках заседания в четверг, 15 августа, руководство мексиканского ЦБ приняло большинством голосов приняло решение о снижении межбанковской ставки по кредитам овернайт с 8,25% до 8%. В пользу данного решения выступили 5 членов совета управляющих Банксико (Banxico), еще 1 чиновник проголосовал за сохранение ставки на прежнем уровне (pdf). До этого ЦБ Мексики последний раз принимал решение о снижении процентной ставки 5 лет назад – в июне 2014 г.

В качестве основной причиной смягчения монетарной политики в ЦБ назвали продолжение "стагнации экономической активности" во II квартале 2019 г.

Портал "Вести.Экономика" ранее отмечал, что крупнейшие страны Латинской Америки в настоящее время столкнулись с замедлением роста экономики. В конце июля 2019 г. в Международном валютном фонде заметно снизили прогнозы по темпам роста ВВП всего региона и отдельных стран.

В начале июля министр финансов Мексики объявил о внезапной отставке на фоне разногласий с правительством страны.

Замедление роста экономики в настоящее время наблюдается во многих других странах мира, в том числе на фоне резкого ухудшения торговых отношений между США и Китаем. В качестве ответной меры в виде снижения процентных ставок к циклу смягчения монетарной политики, помимо Мексики, в 2019 г. присоединились США, Бразилия, Индия, Саудовская Аравия, Новая Зеландия, Таиланд, Филиппины и ряд других стран.

Нового снижения процентных ставок в ближайшей и среднесрочной перспективах ожидают от Федеральной резервной системы США. Также в ожидания инвесторов входит снижение процентных ставок на заседании ЕЦБ в сентябре, а также смягчение монетарной политики со стороны Банка Англии на фоне уже проявившегося спада британской экономики во II квартале 2019 г. и предстоящего возможного шокового сценария в виде выхода Великобритании из ЕС без соглашения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Мексика присоединилась к

Поделитесь с друзьями: