InvestFuture

Microsoft покупает разработчика видеоигр. Акции растут

Прочитали: 1973

Microsoft объявил о покупке ZeniMax Media — материнской компании издателя игр Bethesda Softworks за $7,5 млрд.

«Ожидается, что в 2021 г. годовая выручка индустрии игр составит более $200 млрд. Игры являются основным двигателем роста, и они подпитывают новые облачные игровые сервисы, такие как Xbox Game Pass, который достиг новых рекордных значений — более 15 млн подписчиков. С приобретением Bethesda, Microsoft увеличит число творческих студийных команд с 15 до 23 и добавит культовые франшизы Bethesda в Xbox Game Pass», — отмечается в пресс-релизе Microsoft.

Наиболее известными проектами Bethesda являются игровые серии «The Elder Scrolls», «Fallout».

Microsoft ожидает, что сделка с ZeniMax Media будет закрыта во второй половине 2021 финансового года, а ее влияние на операционную прибыль компании в 2021–2022 гг. будет минимальным.

Акции Microsoft на торговой сессии понедельника выросли на 1,1%. Сегодня на премаркете бумаги прибавляют еще 1,2%.

Аналитик Wedbush Дэниел Айвс назвал запланированную сделку «умным стратегическим шагом», который укрепит позиции Game Pass, привлечет новые команды разработчиков и позволит компании извлечь выгоду из запуска Starfield — игры, которую сейчас разрабатывает Bethesda.

«Мы отмечаем, что эта сделка произошла вслед за неудавшейся покупкой TikTok, поскольку Наделла (Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft) по-прежнему сосредоточен на развитии потребительских сегментов», — цитирует Айвза MarketWatch.

Он добавил, что сделка имеет стратегический смысл в связи с «долгожданным выпуском новой консоли». Покупка ZeniMax также подчеркивает, что Microsoft «осознает свою потребность в росте consumer-revenue».

«Хотя мы ожидаем, что покупка ZeniMax, учитывая масштаб компании, будет не столь существенной для Microsoft в краткосрочной перспективе — сделка сигнализирует о том, что Microsoft серьезно относится к играм», — сказал аналитик Evercore ISI Кирк Матерн.

Матерн утверждает, что игры могут стать «третьей опорой» инвестиционного кейса Microsoft в ближайшие годы, поскольку игры–сервисы становится все более значимой частью индустрии.

Компании, которые благодаря сочетанию отличного контента и отличной платформы смогут предложить геймерам уникальный опыт, будут способны занять свою долю на игровом рынке стоимостью $109 млрд», — написал он.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Microsoft покупает

Поделитесь с друзьями: