InvestFuture

Миллиардеры прервали ралли российских акций

Прочитали: 1603

Акции "Норникеля", "РусАла" и "Магнита" сегодня рухнули и потянули за собой индекс Мосбиржи. Акции обесценивают сделки владельцев крупнейших компаний-лидеров на своих рынках.

События в крупнейших по капитализации компаний-лидеров своих отраслей, имеющих большую долю в индексе, отразились на рынке. При этом курс рубля не изменился и не оказал влияние на индекс.

Индекс не спас рост остальных флагманов рынка на 1%.

Еще до открытия торгов Мосбиржи банк ВТБ объявил о покупке 29,1% акций ритейлера "Магнит" у его основателя - Сергея Галицкого. Краснодарский предприниматель, создавший "Магнит" в 1994 г, и начавший с продажи бытовой химии, продал сегодня свой пакет за 138 млрд руб. c дисконтом - на 3,9% ниже цены закрытия в четверг. При открытии Мосбиржи цена акций "Магнита" снизилась на 5% в первый час торгов, а к вечеру падение превысило 7%.

При этом в первый час торгов индекс Мосбиржи рублевой стоимости акций рос на 0,5%, но к 17:00 мск рухнул на 0,5%.

Распродажи усилил конфликт крупных акционеров "Норникеля" – Владимира Потанина и Олега Дерипаски.

Акции "Норникеля" после этой новости начали падение с 1-3%, а к 17:00 мск рухнули на 8%. Акции "РусАла" потеряли 6% стоимости. Как стало сегодня известно, "Интеррос" Владимира Потанина сделал предложение компании Crispian Романа Абрамовича и его партнерам по Evraz Александру Абрамову и Александру Фролову о выкупе доли в "Норильском никеле" (6,3% акций).

6,3% "Норникеля" стоили около $2 млрд в пятницу на Лондонской бирже, но также потеряли 8% стоимости.

Олег Дерипаска, владелец UC Rusal, пытается заблокировать продажу Романом Абрамовичем доли в компании.

UC Rusal ("РусАл") в пятницу обратился в Лондонский суд с иском против Whiteleave Holdings Ltd. Потанина и Crispian Investment Ltd. Абрамовича, требуя оспорить возможную продажу доли Crispian "Интерросу".

В компаниях подтвердили разногласия

"Интеррос" Владимира Потанина владеет 30,3% акций "Норникеля", "РусАл" владеет 27,8%, Абрамовичу и его партнерам принадлежит 6,3% акций.

У компании UC Rusal свой взгляд на развитие "Норникеля", и увеличение акционерной доли "Интеросса" нарушает хрупкий мир.

Потанин и Дерипаска с 2000-х гг. спорят о том, кто должен контролировать "Норникель" и как его развивать.

В декабре 2012 г. после затяжного корпоративного конфликта "Интеррос", "РусАл" и структуры Абрамовича заключили акционерное соглашение. "Интеррос" и "РусАл" продали Crispian Investments по небольшому пакету акций "Норникеля".

Соглашение акционеров "Норникеля" предусматривало пятилетний запрет на выкуп доли Абрамовича. Пятилетний период истек в декабре 2017 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Миллиардеры прервали

Поделитесь с друзьями: