InvestFuture

Минэк подготовил план ускорения роста ВВП до 2024 г.

Прочитали: 921

Минэкономики передало в правительство рабочую версию плана ускорения роста ВВП в рамках реализации поручений по майскому указу президента РФ.

Минэкономики направило в правительство рабочую версию плана действий по ускорению экономического роста и повышению доли инвестиций в ВВП до 25% к 2024 г.

Документ подписал заместитель главы Минэкономики Азер Талыбов, сообщил "КоммерсантЪ".

Лишь часть ведомств направили в министерство свои предложения, информация о ряде инициатив самого Минэкономики и его соображения о времени их реализации в плане появляются впервые, часть их, видимо, заимствована из неопубликованного плана реформ ведомства, переданного президенту зимой 2017/18 гг.

Проект Минэкономики рассчитан на достаточно быструю реализацию - до конца 2019 г. Правительству предложено до завершения текущего бюджетного цикла (осень 2018 г.) заняться только первоочередными историями: "специальными административными районами" (САР) во Владивостоке и Калининграде (август 2018 г.), конкурсами по инвестициям в модернизацию энергогенерации и директивами по ограничению валютной долговой нагрузки госкомпаний (сентябрь 2018 г.).

В плане есть инициативы ЦБ по инструментам и институтам частного инвестирования. Это и программы "индивидуального инвесткапитала", и реформа страхования жизни (по сути, новые ярусы пенсионной системы), и реформы на фондовом рынке, ориентированные на физлиц, в том числе облегчение эмиссий привилегированных акций и ограниченных в обороте облигаций. Их сроки — 2018–2020 гг., как и подготовки ЦБ "дорожной карты" выхода из капитала санируемых банков. Банк России ранее был готов выйти с этими инициативами уже в 2018 г.

В рамках первого этапа программы министерство предлагает три главных проекта до декабря 2018 г. - это Фонд развития и все, что с ним связано, ограничения покупки государством и муниципалитетами долей в рыночных компаниях и меры по стимулированию кредитования малого и среднего бизнеса. Для работы Фонда развития предлагается к декабрю утвердить систему оценки проектов, новые механизмы ГЧП и налоговые стимулы. Ограничения госучастия в АО предлагается оформить федеральным законом, а через год — запретить и создание унитарных предприятий на конкурентных рынках.

ЦБ к этому сроку должен провести ревизию нормативов для банков, чтобы стимулировать целевое инвесткредитование, и предоставить пакет макропруденциальных мер по расширению доступа МСП к кредиту и лизингу.

К декабрю же должны завершиться (в том числе с участием Верховного суда) декриминализация "предпринимательских" статей и введение новых KPI для руководства крупнейших госАО, а также стимулирование "качественных" ПИИ (Минэкономики предлагает вернуться к старой идее поощрения соответствующих международным стандартам ПИИ — ее не стали реализовывать в 2010–2012 гг.).

Второй этап реформ по плану придется на март-апрель 2019 г. Так, АСИ должно представить некий новый инструмент для управления изменениями предпринимательской среды (до 1 апреля), в правительстве должны поднять на вице-премьерский уровень решение проблем нестыковок с оценками регулирующего воздействия (и в целом попробовать оживить институт ОРВ), а также создать общие методики оценки эффективности использования государственной и муниципальной собственности. Тогда же предлагается запустить электронную приватизацию.

Третий этап ориентирован на второе полугодие 2019 г. Так, проблемы тарифного регулирования и его новой концепции в два этапа предлагается решать в июне-декабре 2019 г. Тогда же предлагается систематизировать неналоговые платежи (внести их в Налоговый кодекс планируется на год раньше, в сентябре 2018 г.). К декабрю 2019 г. планируется новая концепция разрешительной деятельности властей (то есть ее либерализация), а также разработка механизма IT-песочниц для технологических секторов (судя по поздней дате, в правительстве намерены максимально долго не вмешиваться в деятельность "финтеха" и прочих новых секторов на системном уровне). К декабрю 2019 г. предлагается разработать законы о единых механизмах развития территорий и системе "новых ОЭЗ".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Минэк подготовил план

Поделитесь с друзьями: