InvestFuture

Минфин определит банки для выпуска евробондов РФ

Прочитали: 878

Москва, 23 марта. Правительство утвердило новые правила отбора банков-организаторов евробондов России. Главные изменения касаются возможности участия иностранных банков в размещении евробондов.

Теперь запросы на оказание услуг направят иностранным банкам только в том случае, если эти банки дадут предварительное согласие на организацию сделки. Такое условие содержится в распоряжении правительства, которое премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 21 марта.

До этого действовало правило, по которому Минфин обязался направлять запросы на оказание услуг по размещению облигаций России не менее чем 20 иностранным и трем российским банкам. Теперь Минфин обязан направлять запросы иностранным банкам только "при условии получения от них предварительного согласия на оказание указанных услуг", отмечено в распоряжении правительства.

По новым правилам, банки, отобранные для размещения еврооблигаций России, смогут участвовать в сделках по обмену старых выпусков евробондов на новые выпуски. При этом из требований для отбора банков-агентов исключено требование о наличие опыта оказания банком-агентом услуг финансового агента.

Перечень организаций, которые получат предложения Минфина на оказание услуг по размещению облигаций, а также список отобранных банков-организаторов сделки разместят на сайте Минфина и в единой информационной системе закупок.

В прошлом году Минфину не удалось отобрать организаторов выпуска евробондов по действующим тогда правилам. В феврале 2016 г. Минфин направил 28 международным банкам запросы на оказание услуг по размещению евробондов. Однако власти США предостерегли некоторые крупнейшие американские банки от участия в организации размещения российских суверенных еврооблигаций. По мнению США, это нарушило бы режим санкций в отношении России. Следом за американскими банками от участия в организации сделки стали отказываться и европейские банки. В итоге размещение двух траншей евробондов на $3 млрд взял на себя российский "ВТБ Капитал".

В бюджете на 2017 г. предусмотрены внешние заимствования в размере $7 млрд, из них $4 млрд придутся на обмен старых выпусков евробондов. Министр финансов Антон Силуанов заявил ранее, что размещение может состояться весной.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Минфин определит банки

Поделитесь с друзьями: