InvestFuture

Минфин предложил уравнять ставку НДФЛ для россиян и иностранцев

Прочитали: 803

Правительство готовит законопроект, который уравняет ставку налога на доход физических лиц (НДФЛ) для россиян и иностранцев, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

"Ставки по обложению дохода налогом между россиянами и иностранцами разные - 13% и 30%. Полагаю целесообразным, и такие предложения в правительстве рассматриваются, и мы будем готовить законодательство, чтобы уравнять ставки, сделать для иностранцев ставку аналогичную той, что у россиян", - отметил Силуанов, сообщает "Интерфакс".

Правительство заявило ранее, что не имеет планов менять существующую систему налогообложения в контексте введения прогрессивной шкалы.

Глава правительства Дмитрий Медведев подчеркивал, что плоская шкала НДФЛ (13%) стала шагом вперед, так как "все налог стали платить, и те, у кого доходы весьма и весьма значительные".

Что касается прогрессивной шкалы налогообложения, что "нельзя не согласиться с тем, что разница в уровне доходов, конечно, создает напряжение в обществе. Нам часто говорят о том, что давайте повысим налоги у богатых. На самом деле, мы это сделали - повысили налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее", заявил ранее Силуанов.

По его словам, у прогрессивной шкалы налогообложения есть и плюсы, и минусы. "Мы знаем, что богатые - люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение. Люди, в том числе, могут вообще вывести деньги из нашей страны. С другой стороны, плоская шкала 13%-я достаточно уже устоялась, и здесь менять законодательство, наверное, было бы неправильно", - подчеркнул Силуанов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин предложил

Поделитесь с друзьями: