InvestFuture

Минфин рассказал, на что России придется пойти в 2020-м

Прочитали: 896

В нынешнем году России придется существенно нарастить заимствования, рассказал глава Минфина Антон Силуанов в документальном фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Экономика" на телеканале "Россия 1". Это будет необходимо для покрытия доходов бюджета, выпадающих из-за связанных с коронавирусом COVID-19 ограничений.

Потратить придется значительно больше уже озвученных 2 триллионов рублей, отметил глава Минфина. Только на замещение выпадающих нефтегазовых доходов пойдут 2 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния и более триллиона рублей дополнительных средств заимствований.

Внутри бюджета, по словам Силуанова, около 2,8 процента дополнительных ресурсов будет направлено на меры, которые позволят минимизировать последствия пандемии COVID-19 как для граждан, так и для экономики страны. Бюджет в этом году будет дефицитным, подтвердил министр.

По словам главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, недополучение доходов бюджета оценивается в 3-4 триллиона рублей. Частично они будут покрыты за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ), частично за счет заимствований на рынках. По мнению Кудрина, потребуются расходы примерно в 2 триллиона рублей из ФНБ и заимствования на такую же сумму, чтобы покрыть недополученные доходы и не снизить расходы бюджета.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин рассказал, на что

Поделитесь с друзьями: