InvestFuture

Минфин США заявил о негативном эффекте от санкций против госдолга России

Прочитали: 1333

Минфин США пришел к выводу, что введение санкций в отношении госдолга России может привести к «негативным побочным эффектам» для глобальных рынков. Запрет на покупку ОФЗ рассматривался как одна из мер при расширении санкций

Доклад Минфина США о последствиях санкций, касающихся российского госдолга, оказался в распоряжении агентства Bloomberg, которое опубликовало документ полностью.

Доклад был подготовлен в соответствии с принятым в августе 2017 года «Законом о противодействии противникам Америки путем санкций» (CAATSA). Документ был передан в конгресс США еще в понедельник, 29 января, однако о его содержании пока не сообщалось.

Минфин пришел к выводу, что запрет на покупку новых выпусков облигаций федерального займа окажет давление на экономический рост в России, усилит нагрузку на ее банковский сектор, заставит российские власти изменить свою фискальную и монетарную политику, и, в конечном итоге, «приведет к ответным мерам России против интересов США».

Российские компании из реального и финансового сектора тесно связаны с глобальными бизнес-процессами и крупными инвесторами, констатирует Минфин. Поэтому эффект от расширения санкций «не ограничится последствиями для российских властей и бизнеса». Такой шаг может снизить конкурентоспособность крупных американских управляющих компаний. «Расширение санкций без соответствующих мер со стороны ЕС и других партнеров США может подорвать попытки сохранить единство в вопросе санкций против России», — отмечает Минфин.

«Учитывая размер экономики России, ее взаимосвязь и преобладание на мировых рынках, масштабы последствий от распространения санкций на суверенный долг и деривативы являются неопределенными, и последствия могут ощутить на себе как российские, так и американские инвесторы», — говорится в докладе.

 

Источник: РБК

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин США заявил о

Поделитесь с друзьями: