InvestFuture

Минфин видит риски устойчивости бюджета РФ к 2030 году

Прочитали: 913

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 октября рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство для поэтапного повышения с 7% до 10% ВВП порога средств Фонде национального благосостояния (ФНБ), сверх которого они могут направляться на инвестиции.

В Минфине считаю, что увеличение данной планки необходимым. Связано это с тенденцией энергоперехода и сопутствующими рисками падения спроса на нефть, что может угрожать бюджетной стабильности страны в ближайшей перспективе.

До достижения этого уровня предлагается не допускать размещения средств фонда в иные финансовые активы, за исключением утвержденного после 1 октября 2021 г. перечня инфраструктурных проектов в объеме не выше 2,5 трлн руб.

Мотивы такого предложения Минфин изложил в проекте Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 г. и на плановый период 2023 и 2024 годов.

В средне-/долгосрочном периоде вероятно усиление тенденций нисходящей динамики нефтяного рынка при сохранении повышенной ценовой волатильности. В целях оценки устойчивости государственных финансов к стрессовым сценариям было проведено стресс-тестирование бюджетных параметров - в том числе в зависимости от траектории энергоперехода. Результаты стресс-тестирования отражают, что в случае реализации наиболее амбициозных сценариев по сокращению выбросов вопрос устойчивости федерального бюджета может встать уже в начале 2030-х годов. В этом свете к инвестированию дополнительных конъюнктурных доходов, накапливаемых в период относительно высоких цен, необходимо подходить особенно аккуратно. В целях снижения долгосрочных бюджетных рисков, связанных с энергопереходом, минимальный уровень ликвидных резервных активов предлагается довести до уровня 10% ВВП, — говорится в тексте документа, размещенного на сайте Минфина.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин видит риски

Поделитесь с друзьями: