InvestFuture

Министр образования Италии подал в отставку из-за нехватки финансирования

Прочитали: 639

Министр образования Италии Лоренцо Фьорамонти заявил агентству Reuters, что подал в отставку после того, как не смог получить от правительства дополнительное финансирование.

По словам Фьорамонти, миллиарды евро необходимы его министерству для улучшения школ и университетов страны.

Министр рассказал Reuters, что он уведомил премьер-министра Джузеппе Конте о своей "бесповоротной отставке" в письме от 23 декабря.

Ссылки по теме

  • МВФ понизил прогноз по темпам роста ВВП еврозоны в 2020 году
  • Есть ли перспективы у Европы? 10 стран с самой слабой экономикой
  • Проект бюджета Италии на 2020 год может нарушать бюджетные правила ЕС
Эта отставка наносит удар по правительству, отмечает агентство. Правящие партии Италии имеют разногласия по различным вопросам, от реформы еврозоны до прав мигрантов.

Уход Фьорамонти также подчеркивает проблемы его партии, "Движения "5 звезд", на фоне широко распространенной внутренней неудовлетворенности лидером партии Луиджи Ди Майо.

Как сообщали "Вести.Экономика", в июле Италия избежала угрозы дисциплинарных мер со стороны ЕС, убедив Европейскую комиссию в том, что новые меры помогут привести растущий долг страны в соответствие с бюджетными правилами блока.

Комиссия призвала Италию соблюдать свои обязательства по подготовке бюджета на 2020 год в соответствии с бюджетными правилами ЕС. Италия обязалась добиться сокращения структурного дефицита в следующем году, как это было сделано в 2019 году, благодаря мерам, обеспечивающим снижение расходов и увеличение доходов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Министр образования

Поделитесь с друзьями: