InvestFuture

Минюст США заблокирует сделку AT&T и Time Warner

Прочитали: 966

Министерство юстиции подало иск о блокировании поглощения AT&T компании Time Warner, материнской компании CNN.

Иск, поданный в федеральный суд в Вашингтоне, округ Колумбия, является необычным вызовом сделке на $85 млрд, о которой две компании сообщили более года назад. AT&T заявляет, что намерена бороться за сделку в суде.

В иске Минюст утверждает, что сделка нарушает антимонопольное право, поскольку AT&T, скорее всего, "будет использовать свой контроль над популярными программами Time Warner для нанесения ущерба конкуренции".

Правительство утверждает, что сделка "приведет к меньшему количеству инновационных предложений и более высоким счетам для американских семей".

На пресс-конференции в понедельник генеральный директор AT&T Рэндалл Стивенсон резко раскритиковал решение Минюста.

"Я совершил много сделок в своей карьере, но я никогда не совершал сделок, с которыми не согласился Минюст даже по самым элементарным фактам", - сказал Стивенсон. "Здесь присутствует верховенство права", - заявил он.

Стивенсон также напомнил про спекуляции о том, что президент США Дональд Трампне согласен с тем, как CNN освещает его деятельность на посту главы Белого дома.

"Было много сообщений и предположений о том, касается ли это CNN, и, честно говоря, я не знаю. Но никто не должен удивляться тому, что вопрос продолжает возникать, потому что мы наблюдаем такое резкое изменение в области применении антимонопольного законодательства закона", - сказал Стивенсон.

Стивенсон отметил, что AT&T и Time Warner будут продолжать пытаться вести переговоры с министерством юстиции и предлагать концессии для закрытия сделки.

Он также предположил, что действия Минюста создадут атмосферу неопределенности в бизнес-сообществе, потому что компании не будут знать, как они могут действовать в определенных сделках.

Как писали "Вести.Экономика", сделка по поглощению Time Warner компанией AT&T была под угрозой, поскольку бывший кандидат в президенты от демократов Берни Сандерс рекомендовал занимавшему тогда пост главы Белого дома Бараку Обаме заблокировать сделку.

Сандерс был уверен, что слияние двух телекоммуникационных компаний приведет к росту цен для рядовых американцев и ограничит их выбор. Трамп перед выборами также обещал заблокировать сделку.

По мнению Трампа, в результате одобрения поглощения в руках небольшой группы людей окажется слишком много власти. Оппонент Трампа на президентских выборах 2016 г. Хиллари Клинтон сама эту тему не комментировала, однако ее пресс-секретарь заявил, что сделка требует детального рассмотрения и больше информации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минюст США заблокирует

Поделитесь с друзьями: