InvestFuture

Мир становится все более зависимым от Китая – но не наоборот

Прочитали: 642

Мир стал более экономически зависимым от Китая, в то время как азиатский гигант все больше полагается на собственных потребителей для стимулирования роста, сообщает CNBC со ссылкой на июльский доклад консалтинговой компании McKinsey & Company.

Согласно докладу McKinsey потребление обеспечило более чем 60% роста китайской экономики в течение 11 из 16 кварталов - с января 2015 г. по декабрь 2018 г. Это означает, что Китай сокращает зависимость своей экономики от торговли как источника роста. Исследование показало, что чистая торговля - стоимость общего экспорта за вычетом импорта - "фактически внесла отрицательный вклад" в рост ВВП Китая в прошлом году.

Ссылки по теме

  • Экспорт Китая упал в июне, импорт сократился сильнее прогноза
  • Около половины кредитов Китая развивающимся странам "скрыты"
  • Топ-10 самых влиятельных китайских брендов
McKinsey изучила, как Китай связан с остальным миром через торговлю, капитал и технологии. Выяснилось, что растущая роль китайских потребителей в поддержке роста означает, что производители в стране продают больше внутренним потребителям и меньше остальному миру.

Китай экспортировал всего 9% своей продукции в 2017 г. по сравнению с 17% в 2007 г., показало исследование McKinsey. Таким образом, Китай стал более самодостаточным и менее зависимым от остального мира.

Остальной мир, напротив, стал более зависимым от Китая, говорится в докладе. Страны либо больше торгуют с Китаем, либо получают больше инвестиций из Пекина.

McKinsey определила три группы стран, которые наиболее подвержены влиянию Китая:

  • азиатские экономики, такие как Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Филиппины и Вьетнам; эти страны тесно связаны с Китаем в глобальных цепочках поставок;
  • богатые ресурсами страны, такие как Австралия, Чили, Коста-Рика, Гана и Южная Африка, которые экспортируют сырье в Китай;
  • развивающиеся рынки, такие как Египет и Пакистан, которые сильно зависят от инвестиций из Китая.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Китая во II квартале вырос всего на 6,2% в годовом выражении, минимальными темпами по крайней мере за 27 лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мир становится все более

Поделитесь с друзьями: