InvestFuture

МКБ не видит рисков для себя от ситуации с Бинбанком

Прочитали: 1133

Московский кредитный банк (МКБ), входящий в топ-10 российских банков, утверждает, что не видит для себя рисков из-за ситуации с "Бинбанком".

"Риска прямых убытков для Московского кредитного банка нет. Оказать какое-либо влияние может только общий негативный фон на рынке", - заявили в МКБ в ответ на запрос Рейтер.

В среду ЦБ РФ заявил, что получил просьбу от владельцев "Бинбанка" о санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

Микаил Шишханов возглавит совет директоров "Бинбанка" вместо Михаила Гуцириева и при поддержке Банка России будет проводить финансовое оздоровление "Бинбанка" и "Рост банка", сообщил "Бинбанк" в среду.

"Наша цель – при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление "Бинбанка" и "Рост-банка"", - отметил Шишханов.

"Бинбанк" занимает 11-е место в российском банковском секторе по размеру активов. Он может стать второй кредитной организацией после ФК "Открытия", прошедшей санацию через ФКБС.

Как сообщали "Вести.Экономика", в августе сотрудник УК "Альфа Капитал" ("дочка" "Альфа-Банка") разослал клиентам письмо, в котором предупредил их о проблемах банка "Открытие", Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. В "Альфа-Банке", однако, заявили, что не обладают достоверными сведениями о проблемах в этих кредитных организациях.

Проведенная Федеральной антимонопольной службой проверка показала, что сообщения о проблемах в этих банках "не соответствуют действительности, поскольку не подтверждаются официальной информацией".

29 августа Банк России объявил о введении временной администрации в "ФК Открытие". Фонд консолидации банковского сектора будет принимать меры по повышению финансовой устойчивости банка. Кроме того, было объявлено о санации СК "Росгосстрах", банка "Траст" и трех НПФ, входящих в "ФК Открытие".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
МКБ не видит рисков для

Поделитесь с друзьями: