InvestFuture

Мнения аналитиков. Про падение Русала, выкуп в МТС и дивидендную политику РусАгро

Прочитали: 1237

МТС выставила оферту несогласным с реорганизацией. Цена — 328 руб. за акцию

«Собрание акционеров состоится в феврале и рассмотрит вопросы консолидации ряда дочерних предприятий; дата закрытия реестра для участия в ВОСА – 11 января. Мы считаем, что событие носит технический характер. Цена выкупа акций у несогласных владельцев бумаг – RUB 328 (среднее за 6 месяцев, на 1% выше текущего уровня) – небольшая поддержка для котировок на коротком горизонте», — сообщают аналитики BCS Global Markets.

Акции РусАла и En+ упали на Мосбирже на сообщениях Bloomberg о том, что Дерипаска продолжает влиять на РусАл. Речь идет об указаниях, которые Дерипаска якобы давал топ-менеджерам РусАла и его холдинговой компании En+ Group, чтобы те убеждали правительства западных стран и международные организации противостоять растущим поставкам алюминия из Китая.

«На этой новости акции РусАла на Московской бирже в моменте падали до 36,2 рубля (-9,5%), акции En+ Group - до 740 рублей (- 5,4%). Подтверждение вмешательства бывшего акционера в управление компаний будет означать нарушение санкционного режима и потенциальное введение новых ограничений со стороны США. Сам же менеджмент отрицает влияние О. Дерипаски на принятие управленческих решений. В целом данная новость пока может оказать скорее краткосрочное негативное влияние на котировки РусАла», — отмечают аналитики ПСБ .

РусАгро может рассмотреть корректировку дивидендной политики и переход на выплату минимум 50% чистой прибыли, сообщил гендиректор компании Максим Басов в ходе онлайн-конференции в четверг. Совет директоров рассмотрит этот вопрос в апреле. Текущая дивполитика подразумевает распределение минимум 25% от прибыли по МСФО.

«Планы перехода на выплату дивидендов в размере 50% от прибыли по МСФО - позитивная новость для бумаг компании, но для этого необходимо будет соблюдение ряда ковенант: положительный FCF и соотношение чистого долга к EBITDA на уровне 2х. По данным за 9 мес. 2020 г. эти условия выполнялись. Мы положительно оцениваем данную новость», — сообщают аналитики ПСБ .

Внеочередной пересмотр MSCI Russia 10/40

«MSCI объявил о внеочередной ребалансировке MSCI Russia 10/40, поскольку вес ряда бумаг превысил 40%. Мы не ожидаем значительной реакции на рынке из?за отсутствия пассивных фондов, отслеживающих MSCI Russia 10/40. В то же время мы отмечаем, что больше всего уменьшен вес бумаг Газпрома», — отмечают аналитики BCS Global Markets.

БКС Мир Инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мнения аналитиков. Про

Поделитесь с друзьями: