InvestFuture

Мобиус: азиатские рынки пойдут в рост

Прочитали: 544

Эйфария наступила на азатских рынках: акции по большей части пошли в рост, но раллии в Азии будут продолжаться, несмотря на угрозу со стороны политики Трампа, считает Марк Мобиус, исполнительный председатель Templeton Emerging Markets Group.

Риски на развивающихся рынках могут расти, но в то же время такие рынки предоставляют ряд интересных возможностей. В частности, исполнительный председатель Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус, делает ставку на рынки Азиии. Он отмечает,что акции уже пошли в рост и фондовый рынок начнет укреплять свои позиции. Известный инвестор знает о чем говорит, в управлении его компании активов на $ 24 млрд, передает Bloomberg.

При этом, рынки все равно ждут выступления американского президента Дональда Трампа перед Конгрессом. Марк Мобиус ведет небеспочвенные рассуждения, что азиатские рынки укрепляют свои позиции на фондовом рынке. Так, сегодня крупные играки прибавили в цене и такие представители, как Nikkei 225 вырос на 0,24%, поскольку акции компаний-экспортеров показывают хорошие результаты из-за относительно слабой иены, которая торговалась по 112,63, упав с 112,20 днем ранее. Акции Toyota выросли на 0,28%, акции Nissan— на 0,95%, акции Honda— на 0,89%, а акции Sony— на 1,65%. Акции Takata выросли на 0,18%, после того как в понедельник производитель подушек безопасности официально признал себя виновным в мошенничестве и согласился выплатить штраф в $1 млрд за то, что скрыл существование смертельно опасного дефекта в миллионах своих подушек безопасности. Вчера американские акции немного выросли, поскольку инвесторы ждали важное выступление президента США Дональда Трампа по поводу налоговой реформы, дерегуляции и инфраструктурных расходов. Ожидания по поводу политики Трампа стали ключевым фактором, который и вызвал усиление американских акций на 10% со времени его победы на выборах. Для Марк Мобиуса – это дополнительные сигналы, что рынок Азии восстанавливается. И прогнозирует, что тенденция сохранится.

“Перспективы на азиатских фондовых рынках сейчас очень хорошие по сравнению с остальным странами. Экономические показатели роста намного выше, чем в других странах, особенно в Европе и США. И многие компании проявляют интерес к рынкам Азии и видно, что есть потребительский всплеск", – говорит Мобиус, исполнительный председатель Templeton Emerging Markets Group.

Как сообщали "Вести.Экономика", что рынки Азии падают и инвесторы ждут новостей из США.

Инвесторы проявляют осторожность в начале недели. Рынки Азии снижаются в преддверии обращения президента США Дональда Трампа к конгрессу, которое запланировано на вторник, а также в ожидании выступлений представителей ФРС и выхода экономических данных, сообщает MarketWatch.

Японские акции падают на фоне укрепления иены, которая выросла до 112 за доллар.

После падения в течение трех сессий подряд японский индекс Nikkei Stock Average опустился на 1,2%, акции финансовых компаний и производителей электроники показали худшую динамику.

Доходности государственных облигаций также снижались. Так, доходность 10-летних госбондов Японии в понедельник достигла минимума за месяц, составив 0,05%. Акции страховщиков падали в тандеме с доходностью бондов. Акции Dai-ichi Life и Sompo снизились примерно на 4%.

Другие рынки Азии падают менее сильно, чем в Японии. Корейский индекс Kospi потерял 0,3%, индекс Австралии S&P/ASX 200 и гонконгский индекс Hang Seng снизились на 0,2%.

Ранее в пятницу основные индексы США провели большую часть дня в "красной зоне", после чего вечером начали ралли, завершив сессию небольшим ростом.

Участники рынка ожидают более подробной информации о налоговом плане Трампа и его политике в обращении к конгрессу. Однако ожидания на этот счет смешанные, и некоторые аналитики полагают, что Трамп не раскроет детали своей политики во вторник.

Министр финансов США Стивен Мнучин на прошлой неделе заявил, что администрация Дональда Трампа стремится подготовить план "очень значительной" налоговой реформы до августа, когда конгресс уйдет на каникулы.

Инвесторы также ждут комментарии ряда чиновников ФРС США в ближайшие недели. Кроме того, будут опубликованы важные экономические данные, которые могли бы пролить свет на вероятность повышения процентной ставки в марте. Февральский отчет по рынку труда, который обычно публикуется в первую пятницу месяца, был отложен до 10 марта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мобиус: азиатские рынки

Поделитесь с друзьями: