InvestFuture

Модельный портфель США: +19% доходности за II квартал

Прочитали: 615

Модельный портфель заработал 19% за II квартал (-1% относительно S&P 500) при меньшей волатильности: 7,2% против 9% у индекса.

Ребалансировка, проведенная 16 июня, по итогам которой активный вес портфеля был снижен со 100% до 75%, позволила заработать дополнительные 0,5%, в основном за счет уменьшения удельного веса Facebook. После ребалансировки бумага скорректировалась на 10% на фоне заявлений крупных компаний об отказе в размещении в рекламе из-за обвинений Facebook в расизме. По нашему мнению, подобные заявления носят временный характер и не способны серьезно повлиять на долгосрочные перспективы компании, поэтому акция остается в портфеле на следующий квартал (увеличиваем вес).

В целом, технологический сектор показал себя отлично: Facebook является лидером по доходности за квартал, +38%, Microsoft +28%, Activision Blizzard +27%, Visa +20%. Не оправдали ожиданий компания из отрасли коммунальных услуг NextEra (+0.5%) и телекоммуникационная корпорация AT&T (+5.4%). Всего с начала года портфель заработал 2%, что превышает доходность рынка на 6% (доходность S&P 500 -4%).

Мы сохраняем умеренно-позитивный взгляд на американские акции в ближайшем квартале. Рынок уже заложил в цены существенное падение прибылей компаний в этом году и ожидает крайне плавного их восстановления, поэтому даже ухудшение ситуации с коронавирусом не приведет к существенному разочарованию. Власти продолжат стимулирование экономики одновременно фискальными и монетарными мерами, что также поможет котировкам акций.

Мы ожидаем дальнейшее снижение волатильности в III квартале и продолжение повышательной динамики S&P 500 в диапазон 3250-3300 п. Тем не менее мы начинаем квартал с загрузкой 75%, потому что ухудшение ситуации с коронавирусом может предоставить возможность для увеличения позиции в акциях по лучшим уровням, что позволит получить дополнительную доходность нашим инвесторам.

Подобная тактика показала свою эффективность в предыдущем квартале, поэтому теперь мы будем активнее использовать возможность различной загрузки портфеля в зависимости от ситуации на рынке, чтобы ещё улучшить соотношение доходности к риску для наших клиентов.

FINTARGET.RU

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Модельный портфель США:

Поделитесь с друзьями: