InvestFuture

Moody's: глобальная рецессия "весьма вероятна", если США и Китай не заключат торговую сделку в ближайшие месяцы

Прочитали: 662

Мировая экономика "с высокой вероятностью" впадет в рецессию, если США и Китай не достигнут торгового соглашения в течение трех месяцев, заявил CNBC старший экономист Moody's Analytics Марк Занди.

"Деловые настроения во всем мире чрезвычайно хрупки", - сказал экономист. По его словам, недавний опрос, проведенный Moody's, показал, что доверие среди компаний было самым слабым с момента окончания финансового кризиса десять лет назад.

"Бизнес действительно на грани, и я думаю, что это из-за этой торговой войны. И если она не будет прекращена в ближайшие два-три месяца, я думаю, что глобальная рецессия весьма вероятна", - заявил Занди.

Если переговоры между США и Китаем сорвутся и закончатся без торговой сделки, это может еще больше навредить деловым настроениям и подтолкнуть компании к сокращению найма. Когда это произойдет, безработица увеличится и потребители потеряют веру в экономику, пояснил Занди.

Ссылки по теме

  • Китай и США вновь добились прогресса по тексту торгового соглашения
  • Кадлоу: США готовы продлить переговоры с Китаем на несколько недель или месяцев
  • Brexit пойдет по "жесткому" сценарию
"Разница между растущей экономикой и рецессией заключается в вере - вере в то, что с экономикой все будет в порядке. И если вы потеряете веру, никакие центральные банки не вернут это. Это рецессия", - подчеркнул Занди.

Как сообщали "Вести.Экономика", восьмой раунд торговых переговоров по устранению торговых противоречий прошел в Пекине 28-29 марта. США на консультациях представляли торговый представитель Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин, китайскую сторону - вице-премьер Госсовета Лю Хэ.

Участники переговоров в ходе консультаций обсудили детали текста двустороннего соглашения и добились нового прогресса. Переговоры на высоком уровне продолжатся на этой неделе в Вашингтоне.

Еще один риск, с которым сталкивается мировая экономика, - это возможность выхода Великобритании из Европейского союза без соглашения. Занди сказал, что его "очень субъективное" предположение состоит в том, что вероятность "жесткого" Brexit высока: экономист оценивает ее как один к трем.

"В случае Brexit без сделки..., конечно, экономика Великобритании и экономика ЕС будут в рецессии, и я думаю, что остальная часть мировой экономики будет недалека от этого", - отметил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Moody #39;s: глобальная

Поделитесь с друзьями: