InvestFuture

Moody's снизило рейтинг Италии из-за опасений по поводу бюджета страны

Прочитали: 856

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг Италии и установило его на одну ступень выше "мусорного" уровня из-за опасений по поводу бюджета страны.

Прогноз по рейтингу "стабильный". Это может ослабить беспокойство инвесторов, пишет Reuters.

Рейтинг Италии снижен с "Baa2" до "Baa3". Главной причиной снижения стал проект бюджета Италии, в который заложен дефицит в размере 2,4% ВВП в 2019 г., - в три раза больше предыдущего целевого показателя.

Moody's отметило, что сдвиг в сторону экспансионистской фискальной политики означает, что государственный долг Италии, скорее всего, в ближайшие годы останется в районе нынешних 130% ВВП, а не снизится.

"Это делает Италию уязвимой к будущим внутренним или внешним потрясениям, в частности к более слабому экономическому росту", - говорится в заявлении агентства.

Коалиционное правительство Италии стремится увеличить расходы для стимулирования экономики. Проект бюджета предусматривает минимальный доход для малоимущих, снижение налогов и смягчение пенсионной реформы 2011 г.

"Большая часть роста расходов, предусмотренного правительством, носит структурный характер, что подразумевает, что это будет трудно отменить", - отметило Moody’s.

"Экономические планы правительства, хотя и поддержат рост в ближайшей перспективе, не представляют собой последовательную программу реформ, которая поднимет невысокие показатели роста Италии на постоянной основе", - считают в агентстве.

Moody’s объяснило стабильный прогноз по рейтингу тем, что "Италия по-прежнему демонстрирует важные сильные кредитные показатели, которые уравновешивают ослабление бюджетных перспектив".

Ссылки по теме

  • Разногласия Италии с ЕС по бюджету встревожили рынки
  • Италия и ее долговые проблемы: вход на опасную территорию
  • Правительство Италии представило "смелый и ответственный" бюджетный план
В числе этих сильных показателей агентство назвало большую и диверсифицированную экономику Италии, значительный профицит текущего счета свыше 2% ВВП, почти сбалансированную международную инвестиционную позицию и высокий уровень благосостояния среди итальянских домохозяйств.

Опасения по поводу бюджетных планов Рима оказали значительное влияние на итальянские гособлигации в последние недели. Спред между доходностями 10-летних гособлигаций Италии и Германии в пятницу достиг максимума за пять с половиной лет.

Как сообщали "Вести.Экономика", еврокомиссары Валдис Домбровскис и Пьер Московичи в письме к правительству Италии попросили внести изменения в проект бюджета, заявив, что планируемое увеличение расходов является "беспрецедентным". Они дали Италии время до понедельника, чтобы дать объяснение "очевидному значительному отклонению" дефицита бюджета от согласованного уровня.

Однако лидер "Движения 5 звезд" Луиджи Ди Майо и лидер "Лиги" Маттео Сальвини, сформировавшие коалицию, исключили возможность внесения каких-либо изменений в бюджет.

Агентство S&P Global Ratings, установившее рейтинг Италии на две ступени выше "мусорного" уровня, пересмотрит рейтинг страны 26 октября.

Рейтинговое агентство Fitch в августе изменило прогноз по рейтингу Италии со "стабильного" на "негативный" из-за фискальных планов правительства страны. При этом Fitch сохранило суверенный рейтинг на уровне "ВВВ". Правительство Италии приветствовало это решение, расценив его как свидетельство доверия к своей экономической программе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Moody #39;s снизило

Поделитесь с друзьями: