InvestFuture

Moody's вслед за Fitch вернуло рейтинг "РусАлу"

Прочитали: 772

Международное рейтинговое агентство Moody's вернуло United Company Rusal Plc ("РусАл") ранее отозванный корпоративный рейтинг на уровне "Ba3".

"Рейтинг "Ba3" учитывает сильный бизнес-профиль компании, ее статус одного из крупнейших производителей алюминия в мире с высокой степенью вертикальной интеграции в горнодобывающие и глиноземные предприятия", - заявили в Moody's.

Рейтинг вероятности дефолта присвоен на уровне "Ba3-PD".

Решение Moody's последовало после решения Fitch.

26 марта рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило российской алюминиевой компании United Company Rusal Plc ("РусАл") долгосрочный рейтинг на уровне "BB-", сообщали "Вести. Экономика".

Moody's и Fitch отозвали рейтинги "РусАла" 11 апреля 2018 г. после введения санкций США и внесение в черный список (SDN-лист) Олега Дерипаски и контролируемых им компаний.

Moody's годом ранее отозвало рейтинги "Ba3" и "Ba3-PD", а Fitch - "BB-".

28 января 2019 г., как сообщали "Вести.Экономика", США сняли санкции с "РусАла", En+ и "ЕвроСибЭнерго". Олег Дерипаска - крупнейший акционер компаний - по требованию Минфина США снизил свою долю и потерял контроль над своими активами. Минфин США сообщил о своем решении всего за несколько часов до вступления в силу новых полномасштабных санкций.

По оценке Moody's и Fitch, "РусАл" успешно справился с трудностями санкций, хотя и вынужден был сократить поставки алюминия на 7% до 3,7 млн тонн в 2018 г., несмотря на незначительное увеличение производства, которое было компенсировано ростом на 7% средних цен продажи алюминия. Чистая прибыль "РусАла" по МСФО в 2018 г. выросла на 39% до $1,698 млрд.

"РусАл" восстановил поставки первичного алюминия в США и Европу в объемах, которые были до введения санкций США, заявил 1 апреля 2019 г. в интервью ТАСС генеральный директор компании Евгений Никитин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.72 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Moody #39;s вслед за

Поделитесь с друзьями: