InvestFuture

Moody's верит в доллар

Прочитали: 794

Агентство Moody's подтвердило рейтинг США на высшей ступени Aaa со стабильным прогнозом, несмотря на вспышку пандемии, последовавшие бюджетные траты и рост госдолга.

«Из-за глобального доминирования доллара в качестве резервной валюты, Moody's считает, что США обладают значительно большей способностью нести бремя растущей задолженности, чем другие суверенные государства в мире», — отмечается в пресс-релизе агентства.

Агентство поясняет, что подтверждение рейтинга Aaa подкреплено исключительной экономической силой США, высокой институциональной и управленческой силой, а также уникальной и центральной ролью доллара США и рынка казначейских облигаций США в мировой финансовой системе, которые, помимо прочих преимуществ, обеспечивают чрезвычайные возможности финансирования.

Moody's признает, что бюджетное положение в США ухудшается, и ожидается, что это ухудшение со временем ускорится, поскольку более высокие расходы на выплату пособий, связанные со старением, выплаты по обслуживанию долга и относительно более низкие доходы правительства приводят к сохранению бюджетного дефицита.

«Сегодня доллар США является основной резервной валютой в мире, где около 60% мировых валютных резервов хранятся в долларовых активах. Между тем, с общим непогашенным государственным долгом в размере около 20 триллионов долларов, рынок казначейских облигаций США является самым глубоким и ликвидным рынком государственных ценных бумаг в мире. Значительная часть казначейских облигаций США принадлежит нерезидентам, что отражает их выдающийся статус безопасного убежища», — считает агентство.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Moody apos;s верит в

Поделитесь с друзьями: