InvestFuture

Moody’s изменило прогноз по банковскому сектору России с "негативного" на "стабильный"

Прочитали: 909

Прогноз пересмотрен в связи с улучшением макроэкономической ситуации в стране и ростом цен на нефть

Международное рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз по российскому банковскому сектору на следующие 12-18 месяцев с "негативного" на "стабильный". Об этом сообщила вице-президент - старший кредитный эксперт агентства Ольга Ульянова.

"Прогноз меняется с "негативного" на "стабильный", - сказала она.

Изменение прогноза основано на улучшении макроэкономической ситуации в РФ, указала эксперт. В агентстве ожидают, что ВВП России вырастет на 2,3% в 2021 году и на 2,1% в 2022 году после сокращения на 3,1% в 2020 году. Благоприятным для этого фактора является рост цен на нефть (по прогнозам, цена на нефть марки Brent в среднем составит $50 за баррель в 2021 году против $41,7 за баррель в 2020 году). Также постепенное ослабление мер борьбы с коронавирусом приведет к активизации деятельности предприятий и потребления особенно в отношении малого и среднего бизнеса, который наиболее пострадал от ограничений, полагают в Moody’s.

По оценкам агентства, кредиты банковского сектора вырастут примерно на 12% в 2021 году против 14% в предыдущем году, когда банки выдавали большие суммы кредитов, субсидируемых государством, в рамках мер по поддержке заемщиков, пострадавших от пандемии.

 

Рост ипотечных кредитов продолжится, но будет медленным, считает Ульянова. "Поскольку задел еще велик, ипотека составляет порядка 9-10% от ВВП [РФ], то есть определенный резерв для этого роста. Он будет продолжаться", - сказала она. Говоря о просроченной задолженности, Ульянова отметила, что в течение 12 месяцев агентство ожидает роста доли просроченной задолженности до 15% в портфеле по розничным кредитам и по корпоративным кредитам - чуть выше 10%. Кроме того, порядка трети кредитов, по ее мнению, из реструктурированных могут перейти в проблемные.

Ульянова отметила, что ставки по вкладам благодаря повышению ключевой ставки ЦБ России будут расти.

Риски для банков в 2021 году

Moody’s указало на кредитные риски для российского банковского сектора в 2021 году, а также на риски в IT, связанные с кибермошенничеством. Банкам, по словам Ульяновой, придется постоянно обновлять свои защитные системы, готовить специалистов и переходить на отечественное программное обеспечение. Также, по ее словам, в числе основных рисков для банковского сектора - возможные санкции против России.

При этом Ульянова отметила, что введение цифрового рубля, которое планируется ЦБ РФ, не приведет к оттоку банковской ликвидности. "ЦБ не заинтересован в этом оттоке. Если, действительно, будет какой-то эффект негативный на ликвидность банковского сектора, тот же ЦБ, как кредитор последней инстанции, будет вынужден закрывать этот эффект какими-то компенсирующими мерами. Поэтому, полагаю, что проект по цифровому рублю ни в коей мере не ставит целью перетянуть часть ликвидности из банков в ЦБ. Если такой эффект будет, то он будет незначителен", - сказала она.

Источник: ТАСС

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Moody’s изменило прогноз

Поделитесь с друзьями: