InvestFuture

Moody's снизило рейтинг ЮАР до "мусорного" уровня

Прочитали: 760

Южноафриканский ранд упал до исторического минимума, после того как международное рейтинговое агентство Moody’s в пятницу снизило суверенный кредитный рейтинг ЮАР до "мусорного" уровня.

Агентство понизило рейтинг на одну ступень — с "Baa3" до "Ba1", сохранив "негативный прогноз".

Понижение рейтинга обусловлено "продолжающимся ухудшением финансовой устойчивости и структурно очень слабым ростом", заявило Moody’s.

"Быстрое распространение вспышки коронавируса усугубит экономические и финансовые проблемы Южной Африки и затруднит появление эффективных политических мер", — считают в агентстве.

Moody’s стало последним из трех крупнейших агентств, которые понизили рейтинг наиболее индустриально развитой экономики Африки до уровня ниже инвестиционного.

Южноафриканский ранд отреагировал на это падением до рекордно низкого уровня в понедельник, пишет Bloomberg. Курс валюты в ходе торгов упал на 2,5% до 18,0863 за доллар, впервые пробив отметку 18 за доллар.

Понижение рейтинга приведет к тому, что ЮАР выпадет из индекса гособлигаций FTSE World Government Bond Index. По данным Morgan Stanley, это может привести к оттоку в размере до 4 миллиардов долларов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Moody's снизило рейтинг

Поделитесь с друзьями: