InvestFuture

Мосбиржа переименует индекс ММВБ

Прочитали: 979

Москва, 5 апреля. Московская биржа переименует рублевый индекс ММВБ и изменит методологию его расчета, сообщил председатель правления Мосбиржи Александр Афанасьев на Биржевом форуме.

"Теперь он (индекс ММВБ - прим. ред.) будет называться индекс Московской биржи, по английски MOEX Index Russia. Его методика будет изменена, на первый план выйдет ликвидность бумаг", - заявил Афанасьев.

Название индекса РТС при этом останется неизменным.

По словам Афанасьева, при изменении методологии расчета индекса ММВБ биржа вместе с участниками рынка будет учитывать несколько факторов, в том числе критерии, по которым бумаги попадают в индекс.

"Мы, наверное, будем смотреть на критерии включения бумаг в индекс, а сколько их там окажется... покажет методика расчета", - сказал он.

Изменение методики не будет кардинальным, так как аналитикам важна преемственность для использования в разных моделях, отметил Афанасьев.

"Я думаю, что мы к осени завершим обсуждение методологии и ее внедрение", - рассказал он.

По словам главы Мосбиржи, проблема действующего состава индекса состоит в том, что его трудно повторить при создании биржевого фонда или ETF.

"Сейчас, когда мы больше будем смотреть на критерии ликвидности, то, может быть, количество бумаг несколько изменится, но зато вырастет его реплицируемость. Мы хотим улучшить индекс по качеству", - заявил Афанасьев, добавив, что количество бумаг при этом может уменьшиться.

Состав индекса РТС, как и сейчас, будет повторять MOEX Index, но будет рассчитываться в долларах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Мосбиржа переименует

Поделитесь с друзьями: