InvestFuture

Москва подписала соглашение о развитии беспилотного транспорта

Прочитали: 1002

Власти Москвы подписали соглашение с рядом российских компаний о развитии технологии беспилотного управления на всех видах транспорта, а также подготовке специалистов для его испытания и эксплуатации.

Соглашение о сотрудничестве в сфере развития беспилотного транспорта в следующие 5 лет подписали мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор ООО "Яндекс" Елена Бунина, гендиректор Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института "НАМИ" Сергей Гайсин, президент ООО "УК "Группа ГАЗ" Вадим Сорокин и заместитель генерального директора - директор по развитию ПАО "КАМАЗ" Ирек Гумеров.

Договоренности, подписанные в рамках Московского урбанистического форума, открывшегося в Москве, предусматривают сотрудничество в области развития и внедрения беспилотного транспорта на всех видах городского пассажирского транспорта в Москве. Как отмечается, внимание также будет уделяться развитию технологий телематических транспортных и интеллектуальных автомобильных систем и услуг на их основе.

В соглашении также прописана подготовка кадров в сфере разработки, испытаний и эксплуатации беспилотного транспорта. В том числе будет создана система независимой оценки квалификации работников, претендующих на осуществление трудовой деятельности по новым профессиям.

Как отмечается, подписанный документ также предусматривает сотрудничество в сфере обеспечения кибербезопасности при эксплуатации беспилотного транспорта и популяризации технологий автономного управления с конкретными эффектами для городской транспортной системы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Москва подписала

Поделитесь с друзьями: