InvestFuture

"Мусорные" бонды и дефолты: инвесторы верят в лучшее

Прочитали: 1159

Резкое обострение напряжения вокруг ядерной программы Северной Кореи никак не отразилось на позитивном настроении фондового рынка. Отчасти это объясняется тем, что инвесторы не сомневаются, что глобальный экономический рост и корпоративная прибыль продолжат демонстрировать хорошие показатели.

Важным успокаивающим сигналом является рынок корпоративных облигаций. Глобальная штрафная процентная ставка по спекулятивным ("мусорным") облигациям снижается; это указывает на то, что меньше компаний обанкротится.

Впервые штрафная процентная ставка опустилась ниже 3% с октября 2015 г., когда в результате неожиданного обвала нефтяных цен энергетический сектор, в первую очередь в США, столкнулся с проблемой притока денежных средств.

По мнению рейтингового агентства Moody’s, этот тренд сохранится, и дефолтная ставка опустится до 2,6% к концу года и до 2,3% в течение следующих 12 месяцев, отмечает британский журнал The Economist.

Спред (или завышенная процентная ставка), выплачиваемый спекулятивными заемщиками, вновь опустился после скачка в 2015 г.

Спреды сегодня не такие низкие, как они были в 2007 г. во время пика кредитного бума.

Однако, учитывая то, что доходность государственных облигаций очень низкая, общая стоимость заимствования в номинальном выражении чрезвычайно невысокая по историческим стандартам.

Это упростило и удешевило для компаний рефинансирование самих себя, что делает маловероятным увеличение дефолтов в краткосрочной перспективе.

Что же может испортить эту благоприятную ситуацию?

Центральные банки могут слишком быстро ужесточить монетарную политику и толкнуть экономику в рецессию. Известно, что темпы роста кредитования резко замедлились, и это дурной знак. Это указывает, что в ближайшее время следует ожидать сжимания на рынке корпоративных облигаций.

Инвесторы выходят из "мусорных" облигаций

На прошлой неделе стало известно, что фонды, инвестирующие в активы развивающихся стран, фиксируют приток средств, а вот фонды "мусорных" облигаций, наоборот, отмечают вывод денежных средств, причем уже несколько недель подряд, пишет Bloomberg.

В частности, такие компании, как Deutsche Asset Management и Brandywine Global Investment Management, заявляют, что перекладывают деньги в облигации развивающихся стран в надежде получить большую доходность.

За неделю, завершившуюся 13 сентября, инвесторы вывели из фондов высокодоходных облигаций $616 млн, отток наблюдается вторую неделю подряд. Такие данные приводит Bank of America Merrill Lynch. За аналогичный период в фонды развивающихся рынков было вложено $1,7 млрд.

Впрочем, в этой тактике нет ничего нового. Инвесторы уже достаточно давно покупают все, что может приносить максимальную доходность, причем риски таких вложений почти не оцениваются. Это "горячий" капитал в самом ярком его проявлении: деньги быстро приходят и так же быстро уходят.

Эксперты отмечают, что уже сейчас назвать облигации развивающихся стран дешевыми достаточно сложно, ведь во многом благодаря желанию инвесторов скупать все, что можно, а также политике низких ставок со стороны крупнейших ЦБ, доходности по многих облигациям находятся на исторически низких уровнях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Мусорные quot;

Поделитесь с друзьями: