InvestFuture

МВФ: эскалация торгового конфликта между США и Китаем ударит по обрабатывающей промышленности и сельскому хозяйству

Прочитали: 695

США и Китай столкнутся со "значительными" потерями в обрабатывающей промышленности, если повышение пошлин до 25% затронет весь товарооборот между двумя странами, предупредил Международный валютный фонд (МВФ) в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook).

В случае обострения торгового конфликта производство электроники и другие отрасли обрабатывающей промышленности в Китае сильно пострадают, а в сельскохозяйственном секторе США произойдет существенный спад.

При таком сценарии "крупные сектора в обеих странах потеряют значительное количество рабочих мест", отметил МВФ.

Эскалация торгового конфликта может привести к потере около 1% рабочих мест в американском сельскохозяйственном секторе и сфере производства оборудования для транспорта. Потери рабочих мест в китайской обрабатывающей промышленности, кроме производства электроники, составят 5%.

Импульс роста двух крупнейших в мире экономик ослабнет. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард во вторник заявила, что если Вашингтон и Пекин в двустороннем порядке повысят пошлины на все товары, это приведет к снижению годового ВВП в объеме до 0,6% в США и до 1,5% в Китае.

Любые попытки устранить торговый дисбаланс с помощью пошлин приведут к изменению торгового баланса с другими странами, не оказывая никакого влияния на совокупный баланс страны, подчеркнул МВФ.

Ссылки по теме

  • США установят для Китая цель по выполнению торговых обязательств к 2025 году
  • Китай готов совместно работать с США для устранения торговых трений
  • Трамп: пошлины на китайские товары могут продолжать действовать в течение "значительного периода времени"
Так, например, американский импорт электроники и оборудования из Китая в результате повышения пошлин сократится с 22,1% до 11,5% от общего объема импорта, в то время как доля поставок из других стран увеличится.

Доля импорта из стран Восточной Азии возрастет с 15,6% до 17,7%. Доля поставок из Мексики увеличится с 12,6% до 14,6%, из Канады - с 10,8% до 12,3%, говорится в обзоре.

Хотя некоторые страны выиграют от изменения торговых потоков, большинство стран, "скорее всего, будут в худшем положении" из-за растущей макроэкономической неопределенности, прогнозирует МВФ.

Как сообщали "Вести.Экономика", в конце сентября США ввели 10%-е пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. В результате общая стоимость товаров, затронутых пошлинами, возросла до $250 млрд.

Пекин ввел ответные пошлины на американские товары на сумму $60 млрд, увеличив общую стоимость затронутых пошлинами товаров до $110 млрд.

В марте президент США Дональд Трамп заявил, что американские пошлины на китайские товары могут продолжать действовать в течение "значительного периода времени" даже после достижения торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
МВФ: эскалация торгового

Поделитесь с друзьями: