InvestFuture

МВФ и ЕК помогли Украине увеличить резервы на 13%

Прочитали: 997

Москва, 5 мая. Международные резервы Украины к 1 мая достигли до $17,2 млрд и выросли по сравнению с мартом на 13,6% за счет кредита МВФ и ЕК, сообщила в пятницу пресс-служба Национального банка страны.

"Международные резервы Украины на 1 мая 2017 г. составили $17,2 млрд, по предварительным данным. По сравнению с мартом они увеличились на $2,05 млрд, или 13,6%, в основном за счет поступлений от Международного валютного фонда и других доноров Украины", - уточняется в сообщении Нацбанка.

Резервы в апреле пополнились за счет кредита МВФ в сумме $996,2 млн, поступление средств от Еврокомиссии - $579,1 млн.

НБУ также купил на межбанковском валютном рынке Украины $402,3 млн и провел платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме $68,1 млн.

"По состоянию на 1 мая объем международных резервов Украины покрывал 3,6 месяца будущего импорта и был достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", - отмечает регулятор.

По новому меморандуму о сотрудничестве между Украиной и МВФ международные резервы Украины к концу 2017 г. должны быть не менее $21,8 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МВФ и ЕК помогли Украине

Поделитесь с друзьями: