InvestFuture

МВФ отверг просьбы Киева смягчить реформы на Украине

Прочитали: 876

МВФ отказался идти на уступки Украине: фонд по-прежнему в обмен на кредиты требует повысить цены на газ на 35% для населения и допустить международных экспертов к формированию Антикоррупционного суда.

Киев выступает против допуска международного совета экспертов к отбору судей Антикоррупционного суда.

В Верховное Раде Украине за последние две недели попытались выйти на какое-то решение и проголосовать за законопроект.

Но никто не захотел идти на уступки. "МВФ послал нас. Они сказали: или мы принимаем их вариант, или никак. Больше они ничего не хотят обсуждать", - рассказали изданию "Апостроф" в парламенте Украины.

На Украине вновь заговорили о возможном дефолте, к которому у президента даже готовы, если Украина не получит транш МВФ.

Четырехлетняя программа помощи МВФ предусматривает выделение Украине кредитов на $17,5 млрд. В марте 2015 г. перечислен первый транш в размере $5 млрд, в августе 2015 г. - второй транш в размере $1,7 млрд. В 2016-2017 гг. Украина получила по одному траншу в размере $1 млрд каждый.

Власти Украины рассчитывали получить пятый транш от МВФ до конца 2017 г., однако деньги до сих пор не выделены. Теперь Киев рассчитывает на получение транша в первом полугодии.

Украина не справится с долговыми платежами в ближайшие годы без финансирования Международного валютного фонда, США и ЕС, сообщило в апреле 2018 г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s.

S&P надеется, что Киев выполнит требования МВФ и получит остаток кредита по действующей программе помощи. Этот транш разблокирует другие внешние кредиты, и ЕС также может возобновить помощь для Петра Порошенко.

Если администрация Порошенко не выполнит требования МВФ, то Украина не получит ожидаемый с прошлого года транш на сумму $1,9 млрд. "Стабильный" прогноз отражает наше ожидание того, что украинское правительство проведет реформы, необходимые для получения пятого транша в рамках программы EFF Международного валютного фонда", - отмечает S&P.

"Эти средства, в сочетании с дополнительными выплатами от международных доноров, помогут Украина справиться с внешними выплатами в ближайшие 12 месяцев", - полагает S&P.

В то же время Киев вряд ли сможет договориться о новых кредитах МВФ до 2020 г. из-за президентских и парламентских выборов, которые должны пройти весной и осенью 2019 г., считает S&P.

Несмотря на увеличение валового внутреннего продукта на 2,4% и 2,5% в 2016 и 2017 гг., украинский ВВП составляет только 67% от уровня докризисного 2013 г., когда страной управлял законный президент Виктор Янукович, передает Reuters.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
МВФ отверг просьбы Киева

Поделитесь с друзьями: