InvestFuture

МВФ потребовал от Грузии улучшить отчетность по доходам от майнинга

Прочитали: 785

Грузии следует учитывать доходы от майнинга при составлении внешнеторгового баланса, полагают эксперты Международного валютного фонда.

МВФ рекомендовал правительству Грузии включить показатель торговли криптовалютой во внешнеторговый баланс. По данным МВФ, Грузия занимает 4-е место в мире по производству виртуальных денег.

Майнинговым компаниям, добывающим криптовалюту на территории Грузии, было рекомендовано предоставлять данные об иностранцах, покупающих биткоины и другие монеты.

«Фонд взаимодействует с Грузией в сфере совершенствования статистики. Мы проводим консультации по совершенствованию методологии расчета внешнеторгового баланса, и в частности, активно обсуждаем возможности внедрения учета данных о майнинге», - говорится в заявлении МВФ.

По данным главы экологического движения Green Energy Давида Чапашвили, майнеры сейчас потребляют в Грузии больше электроэнергии, чем заводы. По его оценкам, на добычу биткоинов приходится более 10% энергоресурсов страны. По некоторым данным, Грузия вышла на третье место по объему добычи биткоинов, уступая лишь Китаю и Венесуэле.

«Добыча криптовалют имеет для страны как положительное, так и отрицательное влияние. Если криптовалюта продается за рубеж в больших количествах, то почему это не должно учитываться во внешнеторговом балансе? Криптовалюта – это такой же товар, как все остальное. Кроме того, майнинг биткоинов требует и импорта, а вот импорт как раз учитывается в официальной статистике, поэтому получается искаженная картина» - заявила глава миссии МВФ Мерседес Вера-Мартинес.

Известно, что представители фонда уже обсуждали условия сдачи отчетности с руководителями предприятий, занимающихся добычей криптовалюты на территории Грузии.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МВФ потребовал от Грузии

Поделитесь с друзьями: