InvestFuture

МВФ снизил прогноз экономического роста в Азии

Прочитали: 752

Экономический рост в Азиатско-тихоокеанском регионе замедлится сильнее, чем ожидалось, заявил Международный валютный фонд (МВФ).

Согласно обновленным прогнозам фонда, рост в регионе замедлится до 5% в 2019 году и 5,1% в 2020 году. Это на 0,4 процентного пункта и 0,3 п.п. соответственно ниже апрельских прогнозов.

МВФ резко снизил прогнозы роста экономики Гонконга - на 2,4 п.п. до 0,3% в этом году и на 1,5 п.п. до 1,5% в следующем году.

В городе с начала июня продолжаются массовые протесты. Политический кризис усугубляет экономическое давление, которое Гонконг уже испытывал на фоне торговой войны между США и Китаем и замедления роста китайской экономики.

Беспорядки в Гонконге отмечены в докладе МВФ как один из рисков для региона: "Ухудшение социально-политической ситуации, например, в Гонконге... может привести к экономическим последствиям для других стран региона и за его пределами".

Ссылки по теме

  • Президент Южной Кореи заявил, что экономика сталкивается с "тяжелой ситуацией"
  • Экспорт Японии снизился 10-й месяц подряд
  • МВФ ухудшил прогнозы роста мирового ВВП, а также США, Китая и еврозоны
Прогноз роста ВВП Сингапура на 2019 снижен на 1,8 п.п. до 0,5%, на 2020 год - на 1,4 п.п. до 1%.

Экономика Южной Кореи, как ожидается, вырастет на 2% в 2019 году и на 2,2% в 2020 году. Оба прогноза снижены на 0,6 п.п.

Прогноз роста в Австралии на этот год снижен на 0,4 п.п. до 1,7%, на следующий - на 0,5 п.п. до 2,3%.

Прогноз роста ВВП Японии на 2019 год снижен на 0,1 п.п. до 0,9%, на 2020 год - сохранен на уровне 0,5%.

МВФ отметил, что активность в регионе, особенно в производственном секторе, пострадала. Инвестиции и торговля "значительно ослабли", особенно торговля с Китаем, говорится в докладе.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее МВФ снизил прогнозы по росту ВВП Китая на текущий и следующий год на 0,1 п.п. и 0,2 п.п. до 6,1% и 5,8% соответственно.

"Риски в регионе включают более быстрое, чем ожидалось, замедление роста в Китае, усиление региональной напряженности, в частности в двусторонних отношениях Японии и Южной Кореи, рост геополитических рисков", - говорится в докладе МВФ.

Фонд также отметил внешние риски, такие как обострение напряженности в торговых отношениях между США и Китаем и "беспорядочный Brexit".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
МВФ снизил прогноз

Поделитесь с друзьями: