InvestFuture

МВФ: властям Турции необходимо реагировать на замедление экономики

Прочитали: 783

Международный валютный фонд (МВФ) наблюдает за ситуацией в Турции и призывает власти страны оперативно и верно отвечать на замедление экономики, заявил пресс-секретарь МВФ Джерри Райс.

"Турецкая экономика существенно замедляется, и правительству необходимо оперативно и правильно отвечать на эти вызовы", - сказал представитель фонда.

Экономика Турции в 2018 году выросла на 2,6%, что стало минимальным показателем за последние 10 лет. В частности, в 2016 году рост ВВП составлял 3,2%, а в 2017 году - 7,4%.

Кроме того, как заявило в начале февраля министерство казначейства и финансов Турции, кризисный период в экономике страны уже закончился, причем преодолеть его удалось без внешней поддержки, поэтому Анкара не ведет переговоры с МВФ о кредитах.

Как писали "Вести.Экономика", уровень безработицы в Турции в декабре достиг 13,5%, что может говорить о глубине экономического кризиса в стране.

По данным Турецкого статистического института (TUIK), число безработных в декабре подскочило до 4,3 млн человек по сравнению с почти 3,3 млн за аналогичный месяц в 2017 году, а уровень безработицы вырос до 13,5% с 10,4% за тот же период.

В 2018 году турецкая лира не раз обновляла исторические минимумы по отношению к доллару и евро, к которым в итоге обесценилась более чем на 30%.

Кризис обострился после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что санкционировал повышение вдвое пошлин на алюминий и сталь из Турции - до 20% и 50% соответственно. Анкара в ответ резко повысила пошлины на 22 вида американских товаров, в том числе на табак, алкоголь, автомобили, косметические изделия, рис и фрукты, на общую сумму годовых поставок в $533 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
МВФ: властям Турции

Поделитесь с друзьями: