InvestFuture

МВФ заявил о невозможности улучшить жизнь украинцев

Прочитали: 920

МВФ прогнозирует, что ВВП Украины вырастет в 2018 г., но жизнь украинцев легче не станет. "Это не даст возможности догнать страны Европы и улучшить уровень жизни украинцев", - заявил украинский постпред фонда.

"Было определенное возобновление роста (ВВП – прим. ред.), и в прошлом году он составил 2%. В 2018 г. он увеличится где-то на 3-3,5 процентного пункта, но это не даст возможности догнать страны Европы и улучшить уровень жизни украинцев", - заявил сегодня на пресс-конференции постоянный представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман.

Украина попала в зависимость от кредитов МВФ и других доноров.

Нацбанк Украины осенью 2017 г. впервые после кризиса 2014-2015 гг. вновь начал повышать ставку, ссылаясь на рост инфляции, ослабление курса гривны и риск снижения резервов до кризисного уровня. Последний раз ставка повышалась на прошлой неделе: 25 января 2018 г. Нацбанк Украины с октября в третий раз повысил учетную ставку на 1,5 п. п. с 14,5% до 16%, сообщали ранее "Вести.Экономика".

Кредитование страны было прекращено в 2017 г., после того как доноры заявили о высоком уровне коррупции на Украине и нежелании проводить реформы, предложенные МВФ.

Среди реформ – принятие закона об Антикоррупционном суде и повышение цен на газ до рыночного уровня.

"Следующий шаг в программе Украины и МВФ - четвертый пересмотр программы. Есть договоренности, которые касаются Антикоррупционного суда, это также касается цен на газ, чтобы они соответствовали рыночным", - заявил Люнгман.

Администрация Петра Порошенко не спешит с реформами, боясь социального взрыва: повышение цен на газ до уровня ЕС опустошит кошельки украинцев.

МВФ выступает против увеличения зарплат и пенсий.

"Мы за то, чтобы украинцам увеличивали зарплаты, но это должно сопровождаться увеличением продуктивности труда, - отметил Люнгман. - Есть соблазн очень быстро увеличить зарплату, но это будет плохо отражаться на росте экономики".

Правительство Украины отказалось повышать цены на газ для населения с 1 октября 2017 г., направив в МВФ предложение по изменению формулы расчета цены. Однако МВФ отказался менять согласованные ранее с правительством Украины условия определения цены на газ для населения на отопительный сезон 2017-2018 гг. С 1 октября цены должны были вырасти на 17,6%. В 2018 г. этот показатель может увеличиться из-за пересчета.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в октябре 2017 г. публиковало расчеты, по которым цену на газ для населения надо повысить на 17,6% до 5,815 тыс. гривен без НДС за 1 тыс. куб. м (1 гривна - около 2 российских рублей).

С учетом налогов, наценок поставщиков и транспортных расходов конечная цена достигнет 8,032 тыс. гривен. Текущие розничные цены на газ для украинцев составляют 6,937 тыс. гривен за 1 тыс. куб. м.

В 2015 г. по требованию МВФ украинские власти повысили цены на газ для населения и промышленности в 3 раза и установили лимит потребления.

Затем цены были повышены еще в 2 раза. МВФ настаивает, чтобы цены для всех потребителей на Украине были рыночными и не субсидировались государством.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
МВФ заявил о

Поделитесь с друзьями: