InvestFuture

Набиуллина заявила, что России необходимо научиться регулировать экосистемы

Прочитали: 1466

Глава ЦБ отметила, что на данный момент такого регулирования в стране нет

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Россия нуждается в регулировании экосистем, однако пока такого регулирования в стране нет, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Гайдаровском форуме.

"Нам нужно научиться регулировать экосистемы, мы пока не умеем их регулировать. Мы видим и в Китае, и в Евросоюзе уже появляются законодательства, потому что здесь и защита персональных данных, которые легко ходят внутри экосистемы и вовне", - сказала она.

Набиуллина отметила, что регулирование также необходимо для поддержания конкуренции на рынке и исключения какой-либо дискриминации пользователей экосистем.

"Если у вас одна экосистема и вы поставщик продукции, которую можете продавать только через эту экосистему, и если вас от нее отрубили, вы, по сути, лишаетесь бизнеса", - пояснила глава ЦБ, добавив, что аналогичные риски есть и для потребителя товаров и услуг.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума. 

Источник: ТАСС

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Набиуллина заявила, что

Поделитесь с друзьями: