InvestFuture

Нацбанк Украины начал резкое снижение ставки

Прочитали: 844

Национальный банк Украины снизил учетную ставку сразу на 1 процентный пункт - с 16,5% до 15,5% годовых, сообщается на сайте регулятора.

Национальный банк продолжает цикл смягчения монетарной политики, поскольку видит устойчивую тенденцию к замедлению инфляции до цели 5%.

Прогнозный сценарий Национального банка предполагает дальнейшее снижение учетной ставки до 8% на конец 2021 г. при условии устойчивого снижения инфляции до цели 5%.

По-прежнему, наиболее резкое снижение учетной ставки ожидается в течение 2020 г. вместе с возвращением инфляции до целевого диапазона и улучшением инфляционных ожиданий.

Существуют возможности и для более быстрого снижения учетной ставки до 8%. Важное условие для этого - ускоренная реализация ключевых внутренних реформ, включая судебную как необходимую предпосылку обеспечения верховенства права в Украине.

По-прежнему ожидается, что инфляция снизится до 6,3% на конец этого года и в начале следующего войдет в целевой диапазон и достигнет среднесрочной цели 5% в конце 2020 г.

Экономика Украины будет демонстрировать устойчивые темпы роста на уровне 3,5% и 4% в 2019 и в 2021 гг., прогнозирует Нацбанк.

Это обусловлено устойчивым внутренним спросом, увеличением производительности в сельскохозяйственном производстве, улучшением потребительских настроений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нацбанк Украины начал

Поделитесь с друзьями: