InvestFuture

Нацбанк Украины снизил ставку с 10% до 8%

Прочитали: 1163

Правление Национального банка Украины (НБУ) в четверг с 24 апреля снизило учетную ставку с 10% до 8% годовых для поддержки экономики и населения в условиях пандемии коронавируса.

Украина одной из первых ввела карантин и избежала высокой заболеваемости - в стране одни из самых низких показателей в мире.

Снижение ставки позволит снизить негативное воздействие на экономику, удешевить кредиты и увеличить деловую активность, потребление и занятость населения, отмечает Нацбанк.

В марте возник кратковременный всплеск роста спроса на продукты и лекарства, но ажиотаж быстро спал, и потребительские цены в годовом измерении замедлились до 2,3% по итогам марта.

По прогнозу Нацбанка, инфляция в апреле останется низкой — цены на большинство продуктов питания и лекарства, которые выросли во время первых недель карантина, снижаются уже несколько недель.

По оценке регулятора, ежегодный рост цен замедлится до 5%, где и будет оставаться в дальнейшем. Нацбанк Украины ожидает сокращение ВВП страны на 5,0% в 2020 году и рост на уровне около 4% в последующие годы. Поддержку росту окажет и МВФ. Нацбанк Украины ожидает в начале второго полугодия новый транш от МВФ в размере около $2 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.77 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нацбанк Украины снизил

Поделитесь с друзьями: