InvestFuture

Над Европой вновь нависла угроза миграционного кризиса

Прочитали: 768

Германия встревожена ростом потока мигрантов, которые перебираются из Турции в Грецию.

Анкара, как отмечает Bloomberg, угрожает и вовсе “открыть двери” в случае, если ЕС не будет больше выделять финансирование. В 2015-2016 году именно Турция стала тем барьером, который остановил поток мигрантов, погасив кризис в Европе. Но возобновление потока, как отмечает агентство со ссылкой на немецкого чиновника, может вновь ударить по позициям Меркель.

Как сообщает DW, в греческих лагерях временного размещения беженцев уже наблюдается критическая перегруженность. Германия призывает Турцию репатриировать беженцев из Греции в рамках договоренностей, достигнутых ранее, а также активизировать усилия по пресечению потока незаконных мигрантов.

“Нам необходимо срочно добиться прогресса по репатриациям в Турцию, чтобы изменить стремительно ухудшающуюся ситуацию на островах”, - цитирует DW парламентского статс-секретаря МВД ФРГ Стефана Майера.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в беседе с DW сообщил, что он “говорил с моим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу на этой неделе и напомнил ему, что Европейский Союз выполняет свои обязательства по соглашению между ЕС и Турцией, и мы предполагаем, что Турция должна делать то же самое”.

За годы действия соглашения Европа (и, в частности, Германия) выделила Турции миллиарды евро. Однако по факту, за годы существования сделки, в турецкие лагеря для беженцев были возвращены лишь 1904 человека. А еще 24348 сирийских беженцев прибыли через Турцию в страны ЕС, где и обосновались.

При этом, по информации издания, в субботнем телефонном разговоре с Ангелой Меркель, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил, что откроет границы для сирийских беженцев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Над Европой вновь

Поделитесь с друзьями: