InvestFuture

Налоговую реформу США могут озвучить на этой неделе

Прочитали: 1026

Ряд рекомендаций по изменениям в налоговом законодательстве США может быть представлен общественности уже на этой неделе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на людей, которые знают детали переговоров по налоговой реформе между Конгрессом и Белым домом.

Дональд Трамп заявил, что пересмотр налогового законодательства США с целью снижения ставок корпоративного налога, а также облегчения налоговой нагрузки для среднего класса является ближайшим приоритетом политики администрации. Президент рассчитывает на снижение ставки корпоративного налога с 35% до 15%.

При этом он не исключает возможность увеличения налогов для наиболее состоятельных граждан США. По словам Трампа, многие его обеспеченные знакомые часто говорят ему о том, что они готовы перечислять больше своих доходов в бюджет страны.

В Белом доме предлагают также ослабить регулирование, упразднив ненужные бюрократические процедуры и упростив процесс заполнения налоговых деклараций. Однако параметры реформы все еще не до конца ясны.

Администрация президента США Дональда Трампа обнародовала основные принципы налоговой реформы в апреле, однако, по мнению Комитета за ответственный федеральный бюджет (Committee for a Responsible Federal Budget, CRFB), в плане содержится конкретика, как будут сокращаться налоги, но не указано, сколько за это придется заплатить.

Как сообщали "Вести. Экономика", в рамках плана предлагается ряд конкретных изменений, в том числе консолидация и снижение ставок индивидуального подоходного налога до 10, 25 и 35%; удвоение стандартного вычета; снижение ставки налога на бизнес до 15% как для корпораций, так и для предприятий с переходной экономикой; аннулирование альтернативного минимального налога (AMT) и налога на имущество; отмена инвестиционного подоходный налог в размере 3,8% в законе "О доступной медицинской помощи" (Obamacare); переход к территориальной системе налогообложения; наложение единовременного налога на деньги, удерживаемые за границей.

В CRFB считают, что план может обойтись бюджету в $3-7 трлн в течение ближайших десяти лет, базовый пример предполагает потери в доходах в ближайшее десятилетие. Без адекватных зачетов налоговая реформа может увеличить федеральный долг, нанеся вред экономическому росту, а не подтолкнуть его, считают в CRFB. С учетом расходов на выплату процентов к 2027 г. налоговый план в размере $5,5 трлн увеличит задолженность до 111% от валового внутреннего продукта. Этот показатель станет рекордным за всю историю США, а экономический рост не сможет профинансировать такой уровень долга.

Несмотря на все сомнения, президент США надеется провести налоговую реформу в Конгрессе до августа этого года. Но министр финансов США Стивен Мнучин считает, что это не представляется возможным. Причина заключается в сильном сопротивлении конгрессменов. Многие из них считают, что введение таможенных пошлин негативно для экономики и целых отраслей. Впрочем, президент США остается полон оптимизма. В конце мая Дональд Трамп сообщил, что предложенная его администрацией налоговая реформа продвигается гораздо быстрее, чем планировалось.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Налоговую реформу США

Поделитесь с друзьями: