InvestFuture

Налоговый план Трампа ударит по благотворительности

Прочитали: 1083

Налоговые льготы по расходам на благотворительность оставались частью налогового кодекса США в течение ста лет.

Во время президентской кампании в США в прошлом году Трамп предложил отменить эту систему для богатых налогоплательщиков, однако в последнем налоговом плане отказался от этой идеи. Тем не менее налоговая реформа может сократить объем пожертвований, даже если отмена налоговых льгот по расходам на благотворительность не является частью текущих предложений Белого дома и республиканских законодателей.

Удвоение стандартных вычетов и сокращение верхней ставки налога до 35% с почти 40% уменьшили бы объем пожертвований до $13 млрд в год согласно новому исследованию, проведенному Indiana University Lilly Family School of Philanthropy. Анализ был заказан Independent Sector, представляющему собой коалицию некоммерческих организаций, фондов и программ по корпоративной благотворительности.

Вот сравнение того, как налоговые вычеты на благотворительность рассматриваются в рамках текущего закона, последнего налогового плана Трампа, плана республиканцев и закона о налоговой реформе 2014 г., предложенного бывшим членом палаты представителей Дэйвом Кэмпом:

В соответствии с действующим налоговым законодательством вы можете вычесть благотворительные вклады в виде денежных средств или имущества организаций, если вы детализируете свои расходы. Как правило, вы можете вычесть до 50% от скорректированного валового дохода в благотворительных взносах, но отчисления могут быть ограничены 20-30% от вашего дохода в некоторых случаях.

Снижение верхней ставки налога будет означать, что благотворительные вычеты составят около 35 центов на доллар в рамках налоговой реформы, если ставка сократится до 35% с 40 центов на доллар в настоящее время. Увеличение стандартных вычетов по налоговой реформе поставит более высокие препятствия, для того чтобы претендовать на отчисления на благотворительные цели. Почему? Потому что вы должны детализировать расходы, чтобы получить возможность для налоговых льгот. В настоящее время только около 30% налогоплательщиков детализируют их доходы.

Конечно, $13 млрд – это меньше 4% от $373,25 млрд, которые американцы отдали в 2015 г. на благотворительные цели, согласно Giving USA Foundation.

Налоговая реформа является довольно неустойчивым процессом. Республиканским законодателям в сенате еще предстоит раскрыть подробности о том, как они будут проводить какие-либо изменения. Недавний опрос университета Quinnipiac показал плохую поддержку налогового плана Трампа. И Goldman Sachs обеспокоен тем, что Уолл-стрит слишком оптимистично настроена на перспективы налоговой реформы из-за законодательной неопределенности.

Это не первый раз, когда благотворительность поставлена под угрозу налоговой реформой. Президент Барак Обама попытался снизить благотворительные вычеты для налогоплательщиков с высоким уровнем доходов в своих предложениях по бюджету в течение последних лет его президентства, но не смог получить одобрения в Конгрессе США.

Финансовые консультанты по всей Америке уже сейчас рекомендуют своим клиентам увеличить объем пожертвований, чтобы получить больше налоговых льгот, или обратиться к консультируемому фонду, который позволяет сделать благотворительный взнос и получить немедленные налоговые льготы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Налоговый план Трампа

Поделитесь с друзьями: