InvestFuture

Народный банк Китая провел максимальное за 15 месяцев укрепление юаня

Прочитали: 837

Народный банк Китая во вторник значительно укрепил курс юаня к доллару - на 0,67%. Это максимальный рост за 15 месяцев.

Совсем недавно юань ослаб к доллару до минимума с середины 2017 г., однако затем наступил разворот. "Вести. Экономики" накануне уже отмечали, что укрепление произошло, после того как регулятор вернулся к модели "контрциклического фактора". Это в какой-то степени мифический фактор, поскольку никто точно не знает, что он из себя представляет.

Точный алгоритм применения неизвестен. "Как работает фактор сам по себе, значительно менее важно, чем то, что подан четкий сигнал: НБК намерен не дать упасть юаню ниже 7 за доллар, по крайней мере в ближайшие два месяца", — заявил в интервью Reuters Ларри Ху, главный экономист по материковому Китаю в компании Macquarie в Гонконге.

Сегодня ЦБ Китая установил средний обменный курс на уровне 6,8052 юаня за доллар, что на 456 пунктов меньше, чем в понедельник, когда курс составил 6,8508.

Начальник департамента по вопросам монетарной политики Народного банка Китая Ли Бо заявил на прошлой неделе, что Китай не собирается использовать курс юаня в качестве инструмента в торговом конфликте с США.

Эксперты уверены, что ЦБ КНР не хочет сильно укреплять юань, а основной целью преследует стабилизацию на валютном рынке. Впрочем, резких движений избежать не удается. К тому же необходимо отметить, что торговая война США и Китая никуда не делась и юань все еще остается одним из возможных вариантов для ответа на действия США. В такой ситуации более слабый юань выглядит предпочтительнее для экономики Китая.

Эксперты также напоминают, что не так давно ЦБ Китая провел смягчение денежно-кредитной политики и этот фактор еще будет оказывать понижательное давление на валюту.

Добавим также, что офшорный курс юаня за последние две недели сумел укрепиться к доллару более чем на 2%.

Последние шаги по защите юаня показывают, что ЦБ КНР опасается быстрой девальвации юаня, так как это может вызвать чрезмерный отток капитала, как, например, в конце 2015 и 2016 гг.

История вопроса

В августе 2015 г. Народный банк Китая резко ослабил курс юаня к доллару (сразу на 3% с 6,2 до 6,4), что потрясло мировые фондовые рынки. Позже китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня. После этого произошли еще три волны ослабления китайской валюты: зимой 2015-2016 гг. (до 6,55), в июле 2016 г. (до 6,67), третья началась в октябре 2016 г. После первой волны эксперты утверждали, что китайский ЦБ намеренно девальвирует юань для стимулирования экспорта. Власти Китая опровергали эти заявления.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Народный банк Китая

Поделитесь с друзьями: