InvestFuture

Народный банк Китая ускорит реформу рынка капитала

Прочитали: 794

Китай сталкивается с возможностью продвинуть вперед реформу рынка капитала, так как рынок в значительной степени избавился от рисков и теперь может похвастаться долгосрочной инвестиционной стоимостью, говорится в заявлении на сайте Народного банка Китая. Об этом сообщает Economic Information Daily.

Согласно заявлению, на заседании Народного банка Китая и Комитета по финансовой стабильности и развитию при Госсовете КНР было принято решение ускорить реформу.

На следующем этапе реформа рынка капитала должна уделять больше внимания улучшению качества зарегистрированных на бирже компаний и системы делистинга.

Власти также пообещали сократить административное вмешательство в сделки, активно развивать среднесрочных и долгосрочных инвесторов и разблокировать доступ ко всем видам продуктов управления активами.

Ссылки по теме

  • Китай разрешит "дочкам" банков по управлению активами покупать акции
  • Фондовые биржи Китая будут бороться с чрезмерными приостановками торгов
  • Китай ужесточил правила делистинга
Как сообщали "Вести.Экономика", фондовые биржи Китая стремятся ограничить чрезмерные приостановки торгов среди компаний, зарегистрированных на бирже, для повышения эффективности торговли.

Топ-менеджеры компаний столкнутся с дисциплинарными взысканиями, если обнаружится, что они злоупотребляют или преднамеренно продлевают приостановку торгов, следует из проекта правил, опубликованного в ноябре Шанхайской и Шэньчжэньской биржами.

Этот шаг должен побудить провайдеров глобальных индексов увеличить вес акций страны в своих бенчмарках. Злоупотребление приостановками торгов среди публичных компаний материкового Китая было указано провайдерами индексов, такими как MSCI и FTSE Russell, в числе причин, по которым они не спешили предоставлять китайским акциям значительный вес в своих фондовых индексах.

В ноябре также стало известно, что Шанхайская и Шэньчжэньская биржи впервые заставят компании, которые ставят под угрозу безопасность государства, общественную безопасность, экологическую безопасность и безопасность труда, провести делистинг. Листинг компаний, признанных виновными в финансовом мошенничестве при первичном размещении акций, будет отменен, они также будут лишены возможности повторного листинга.

Ранее делистингу подвергались фирмы, получившие убыток три года подряд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Народный банк Китая

Поделитесь с друзьями: