InvestFuture

Nasdaq закрывает неделю в минусе 5 недель подряд

Прочитали: 781

Nasdaq Composite, американский индекс отражающий динамику акций компаний, торгуемых на одноимённой бирже, снижается на протяжении 5 недель. 6 мая значение индекса достигло 12 144,66 пункта. Составленный в основном из акций технологических компаний, индекс остро реагирует на изменение политики ФРС.

На этой неделе ФРС повысила процентные ставки на 50 базисных пунктов до 1%. Предупреждения о «слишком высокой», а также планы по началу сокращения баланса с 1 июня обернулись падением Nasdaq в четверг более чем на 5%. Сегодня нисходящий тренд продолжился падением ещё на 1,4%.

Инфляционные риски, рост ставок ФРС и опасения в отношении ухудшения экономических условий, негативно влияющих на потребительские расходы, спровоцировали инвесторов к затяжной «распродаже». С максимума 19 ноября 2021 года в 16 057,44 пункта индекс Nasdaq снизился почти на четверть. Серьёзное влияние на динамику последних двух недель оказал сезон отчётности. Крупные технологические компании, в частности Amazon, не оправдали ожидания инвесторов из-за ухудшения состояния цепочек на фоне блокировок COVID-19 в Китае и украинского кризиса.

За последнее десятилетие Nasdaq Composite демонстрировал четырёхнедельное снижение 10 раз. В октябре 2021 года индекс Nasdaq падал на протяжении 6 недель подряд. Первый квартал 2022 года оказался худшим для американских технологических компаний с четвёртого квартала 2018 года.

 

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Nasdaq закрывает неделю

Поделитесь с друзьями: