InvestFuture

Настроения инвесторов в еврозоне улучшились в мае

Прочитали: 761

Настроения инвесторов в еврозоне в мае улучшились третий месяц подряд, пишет Reuters со ссылкой на данные аналитического центра Sentix.

Индикатор настроений достиг самого высокого уровня с ноября 2018 года, чему способствовало улучшение глобальных условий и устранение риска "жесткого" Brexit до октября.

Индекс Sentix, измеряющий доверие инвесторов в еврозоне, в мае подскочил до 5,3 пункта с минус 0,3 пункта в апреле.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение индикатора лишь до 1,4 пункта.

Ссылки по теме

  • Рост деловой активности в еврозоне замедлился в апреле
  • ВВП еврозоны в I квартале вырос сильнее прогноза
  • Индекс доверия в еврозоне снизился до минимума с сентября 2016 года
"В мае экономическая ситуация продолжала улучшаться как в глобальном масштабе, так и в Европе. Опасения по поводу рецессии, таким образом, отступают на задний план", - отметил управляющий директор Sentix Манфред Хюбнер.

Подындекс, измеряющий ожидания, повысился четвертый месяц подряд и достиг самого высокого уровня с марта прошлого года - минус 0,3 пункта.

Подындекс текущих условий вырос с 3,8 до 11 пунктов.

Индекс настроений инвесторов в Германии, крупнейшей экономике Европы, достиг максимума с ноября 2018 года, повысившись до 7,9 пункта с 2,1 пункта в апреле.

Восстановление китайской экономики с начала года, по-видимому, обеспечило поддержку зависящей от экспорта экономике Германии, заявил Хюбнер.

Как сообщали "Вести.Экономика", данные Европейской комиссии показали на прошлой неделе, что сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в апреле опустился со 105,6 до 104 пунктов, достигнув минимума с сентября 2016 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Настроения инвесторов в

Поделитесь с друзьями: