InvestFuture

Настроения производителей Японии ухудшились

Прочитали: 982

Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, снизился второй квартал подряд после достижения 13-летнего максимума в конце прошлого года. Об этом сообщает Bloomberg.

В апреле-июне индекс опустился до 21 пункта с 24 пунктов в предыдущем квартале, свидетельствуют данные Банка Японии.

Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя до 22 пунктов.

Снижение индикатора наблюдается второй квартал подряд впервые с тех пор, как премьер-министр Японии Синдзо Абэ пришел к власти в декабре 2012 г.

Ожидается, что индекс останется неизменным в течение следующих трех месяцев.

В то время как торговая напряженность омрачает перспективы компаний во всем мире, крупные производители в Японии указали на нехватку работников и рост стоимости материалов как на ключевые источники опасений.

Индикатор доверия крупных непроизводственных компаний страны в апреле-июне повысился до 24 пунктов с 23 пунктов в предыдущем квартале. Прогноз предполагал сохранение индикатора на уровне I квартала.

Крупные компании во всех отраслях сообщили, что планируют увеличить инвестиции в основной капитал на 13,6% в финансовом году, который завершится в марте 2019 г. (прогноз: +9,3%).

Крупные производители ожидают, что средний курс иены составит 107,26 за доллар в финансовом году, завершающемся в марте 2019 г.

Индикатор настроений малых компаний перерабатывающей промышленности немного снизился и оказался на отметке 14 пунктов. Индикатор доверия малых непроизводственных компаний опустился с 10 до 8 пунктов.

Опрос "Танкан" был проведен с 29 мая по 29 июня среди 9 950 компаний.

Прямо сейчас сверхжесткий рынок труда Японии беспокоит крупный бизнес больше, чем риск глобальной "торговой войны". Это затрудняет наем работников и побуждает компании повышать заработную плату.

Как сообщали "Вести.Экономика", уровень безработицы в Японии с учетом сезонных колебаний в мае снизился до 2,2% с 2,5% в апреле и достиг минимума с 1992 г.

Соотношение числа вакансий и соискателей в мае составило 1,6, достигнув максимума с 1974 г. Это означает, что на 100 соискателей работы в мае приходилось 160 открытых вакансий.

Данные о занятости указывают на более сильное повышательное давление на заработную плату, которая до сих пор слабо реагировала на сверхжесткий рынок труда. Компании нанимают больше сотрудников на постоянные контракты на полный рабочий день, что обычно означает более высокую зарплату и бонусы.

Перспектива повышения заработной платы, которая так беспокоит бизнес, - это именно то, чего хотят правительство и центральный банк Японии, чтобы поддержать расходы домохозяйств и стимулировать инфляцию. До тех пор пока оплата труда работников заметно не увеличится, денежно-кредитная политика в Японии будет оставаться стимулирующей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Настроения

Поделитесь с друзьями: