InvestFuture

НАТО: Украина может вступить в альянс, минуя ряд процедур

Прочитали: 949

Украина может вступить в НАТО без получения "Плана действий по членству" (ПДЧ), заявил помощник генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Алехандро Альваргонсалес.

ПДЧ призван подготовить страну-кандидата к вступлению в НАТО. В рамках ПДЧ предусмотрены ежегодные программы подготовки к членству в области политики, экономики, обороны, безопасности, ресурсной базы и права. НАТО оказывает кандидатам поддержку в этом процессе. Украина добивается получения ПДЧ.

"План действий по членству в НАТО - это желательный шаг. Да, по процедуре сначала страны получают "План действий по членству". И для этого нужен консенсус союзников, а затем приглашение вступить. И тогда снова нужно единогласное решение. И одновременно, если есть консенсус членов НАТО о том, чтобы пропустить этап плана действий по членству, это, конечно же, возможно сделать. Союзники имеют право на такое решение", - отметил Альваргонсалес в интервью интернет-изданию "Европейская правда".

Обязательным на пути вступления страны в НАТО является лишь единогласное решение стран-участниц НАТО, подчеркнул Альваргонсалес.

Верховная рада Украины в декабре 2014 г. внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 г. приняты изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики Украины.

Украина проводит реформы в своей армии на соответствие стандартам НАТО для вступления в альянс. В марте НАТО признала за Украиной статус страны-аспиранта, то есть страны, которая добивается членства в НАТО. Президент Украины Петр Порошенко направил генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу письмо, в котором попросил предоставить Украине ПДЧ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
НАТО: Украина может

Поделитесь с друзьями: